Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
FABIA, OCTAVIA стук при переключении передач
Автор Повідомлення
dmitriyk Немає
Добрый модератор
*****

Повідомлень: 2 401
Приєднався: Sep 2005
Харьков
Fabia Combi 1.4 74kW -была
Повідомлення: #51
15-11-2005 09:07  

VDenis :Чтобы это стало называться дефектом или браком - необходимо это установить. Опять же в законодательстве предусмотрена такая процедура - заявление на экспертизу. Данная экспертиза производится за счет продавца (сервисной службы или производителя - на выбор потребителя). Есть вариант, что после такого заявления неисправность тут-же найдется.
.......................(пропущено).............................
Так что можно пробовать...

У меня заходил разговор и об этом. Передаю слова менеджеров СТО близко к тексту:
"Мы можем разобрать коробку, если хотите. Обнаружим повреждённый диск сцепления, сфотографируем его (или снимем его - не помню точно) и отправим в Еврокар. Они ответят, что неисправность вызвана неправильной эксплуатацией автомобиля и гарантия на него не распостраняется."
Короче, я не был морально готов к такой длительной процедуре.
Я был согласен на разборку и поиск неисправности - чёрт с ними, с выходными. Но оставлять машину на месяц на СТО... Evil or Very Mad это уже слишком! Тем более, что я уже привык так ездить. Wink
Шукати всі повідомлення учасника
VDenis Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 218
Приєднався: Aug 2005

Fabia 1.2/47
Повідомлення: #52
15-11-2005 11:05  

И тут есть нюанс - обязаны предоставить на этот месяц другой автомобиль и продлить гарантию на 1 месяц.

Поймите меня правильно, я не утверждаю, что нужно идти таким методом. Я утверждаю, что при желании можно своего добиться.

Я, по работе, постоянно с этим "стыкаюсь". Есть грамотные клиенты, которые правильно защищают свои права. И я без лишних разговоров выполняю их требования. И делаю это, так как знаю - если меня "придавить" юридическим путем - я окажусь неправ.

Другой вопрос, если поставщик товара или услуг - дурак, законодательство не знает, законные требования выполнять не хочет, так как никогда с этим не "стыкался". Такому индивидууму тяжело что-либо доказать, на это уйдет уйма времени.

Но если есть желание - всегда можно добиться результата, вплоть до замены автомобиля!!!
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
VDenis Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 218
Приєднався: Aug 2005

Fabia 1.2/47
Повідомлення: #53
19-11-2005 23:21  

Сегодня поехал к независимым специалистам. Попросил поставить диагноз стука при переключении передач в момент нажатия на сцепление.

Оказывается, стучит рулевая рейка. Показали как стучит - заблокировали колеса и попросили покрутить руль вправо-лево. Отчетливый стук. Потом мастер приподнимает рукой рулевую тягу вверх - звук пропадает.

Делать что-либо отказались, мотивируя гарантией на машину. Вот теперь думаю - ехать к нашим Шкодовским или не ехать. Нет там грамотных специалистов. Да и не знаю, что там может быть - подтягивается эта рейка или не подтягивается, можно так ездить или нельзя...

Помогите, кто знает, разбирается или сталкивался с подобными вещями...
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
HC-man Немає
Писатель
***

Повідомлень: 510
Приєднався: Sep 2005

Повідомлення: #54
20-11-2005 14:28  

Рейка регулируется. А может в тяге дело?
Шукати всі повідомлення учасника
VDenis Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 218
Приєднався: Aug 2005

Fabia 1.2/47
Повідомлення: #55
20-11-2005 17:39  

Нет, дело скорей не в тяге. Уж больно я доверяю этим мастерам. Сказали - рейка.

Вопрос в другом. Насколько это штатная ситуация? Предусмотрена ли процедура подтягиваня рейки, скажем при прохождении ТО? Может, это - большая редкость, а значит рейку лучше поменять по гарантии.

Вот я и думаю...
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
4i4ikOFF Далеко
Moderator
*****

Повідомлень: 1 616
Приєднався: Jul 2005

Mazda CX-9
Повідомлення: #56
21-11-2005 09:38  

Рейка не проверяется при регламентном ТО! Не слышал чтобы рейка подтягивалась, в случае неисправности или течи масла ее меняют и на сертифицированной СТО не занимаються ремонтом реек - по крайней мере на Нивках

http://www.skoda-club.org.ua
[Зображення: a1_h9_10_4_2000_3_2a.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
VDenis Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 218
Приєднався: Aug 2005

Fabia 1.2/47
Повідомлення: #57
21-11-2005 10:54  

Подтягивается. Таким образом устраняется люфт в реечной передаче. Это если слева. А вот если стучит справа - там дела похуже. Я не знаток, передаю слова специалистов.

Вот только подтягивание - дело очень тонкое. Там нельзя переусердствовать. Вот я и боюсь ехать к нашим официальным "Шкодовцам"...
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
4i4ikOFF Далеко
Moderator
*****

Повідомлень: 1 616
Приєднався: Jul 2005

Mazda CX-9
Повідомлення: #58
21-11-2005 15:03  

На сертифицированной никто и пытатся подтянуть не будет!
В руководству по ремонту нет такой операции как подтяжка или ремонт рейки, а есть только замена!

http://www.skoda-club.org.ua
[Зображення: a1_h9_10_4_2000_3_2a.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
Stas Немає
Ученик
*

Повідомлень: 41
Приєднався: Nov 2005

Fabia 1.2 HTP
Повідомлення: #59
21-11-2005 17:00  

У меня была проблема со стуком при переключении передач. Как правили 1-2-3. За 1500 км. начала 4. Приехал, поглядели, вечером машину забрал, стука нет. Диагноз - втулка. Менялась на 27000.
Шукати всі повідомлення учасника
VDenis Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 218
Приєднався: Aug 2005

Fabia 1.2/47
Повідомлення: #60
22-11-2005 22:35  

Рассказываю относительно рейки. Не поверите!!!

Приезжаю на СТО уже с установленным диагнозом - рейка. Старший мастер говорит, что про такое даже не слышал, что этого не может быть. Он внимательно посмотрел на машину, пытаясь определить, действительно ли я приехал на Шкоде.

Самый младший мастер оказался более любознательный. Поднял машину, все внимательно осмотрел.

Оказалось, на рейке есть такая гайка-болт для подтяжки зазора в червячной передаче. Этот-эта гайка-болт затягивается с определенным усилием и через пружину "придавливает" рейку к рулевому "хробаку". Эта гайка после затяжки завальцовывается.

Пригляделись внимательней - завальцовка не совпадает. Вставляет этот мастер туда ключ, и, практически, без усилия крутит эту гайку вправо-лево. В общем, открутилась она, бедная.

Поставил он ее на родное место, как было поставлено на заводе, завальцевал еще раз, и я поехал.

Стука рулевой рейки уже нет. А вот проверить стук при переключении передач не удалось - гололед, однако!!!
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Тур, провалюється важіль перемикання передач. Porter 6 659 31-12-2023 15:34
Останнє: Porter
  Octavia A5 2008 стук при нажатии на газ Rostislav 44 7 199 24-08-2022 17:54
Останнє: Vitaly_N
Question Як активувати підкермові пелюстки перемикання передач на Octavia A5 FL. Gr_Vetal 0 478 25-05-2022 09:52
Останнє: Gr_Vetal
Star Непонятный стук в моторном отсеке Skoda Fabia mk1 1.4, 16v ОлександраФабія 13 3 385 13-02-2022 13:45
Останнє: shurken
  Непопадания зуб на зуб при быстром переключении передач в КПП. Дмитри ц 8 1 172 26-01-2022 22:54
Останнє: Дмитри ц
  Рывки при переключении в АКПП Skoda Fabia radonsark 11 1 785 11-12-2021 14:50
Останнє: MaksymS
  Octavia A8 стук/скрип ляди (опор) Universium 1 561 16-09-2021 16:14
Останнє: Mukha
Shocked Подшипник вала переключения передач Дрюлик 5 821 09-08-2021 19:17
Останнє: Ulisss
  Стук паьців Octavia Tour 1.6 BFQ korshyn 42 7 878 01-08-2021 08:40
Останнє: wywiadowca1980
  Коробка передач. Включается только 1,2 и задняя alexs_alexs 7 2 046 13-03-2021 11:02
Останнє: валерчик

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 5