Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
Двигатель 1,6 TDI. Проблемы и решения.
Автор Повідомлення
connected Немає
Ученик
*

Повідомлень: 4
Приєднався: May 2022
Димер
SKODA ROOMSTER scout 1.6 Дизель, 2012 год
Повідомлення: #2291
22-10-2023 12:01 RE: Двигатель 1,6 TDI. Проблемы и решения.

Гарного дня. Підкажіть може хтось ставив підігрів ОР при запускі (на свічках розжарювання). Питання в тому куди краще врізатись. Є "флейта" на три свічки (здається Рено), доробляю блок керування.
За пошуком, саме на наше розташування, не знайшов.
Дякую.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
ilbeer Немає
Ученик
*

Повідомлень: 3
Приєднався: Oct 2023

Octavia A5 1.6 tdi
Повідомлення: #2292
22-10-2023 12:48 RE: Двигатель 1,6 TDI. Проблемы и решения.

(17-10-2023 07:22)Oleg777 :  
(14-10-2023 10:31)ilbeer :  Всім привіт, в пошуках причини троїння після простою своєї Octavia A5 1.6 TDI CAYC, наткнувся на дивні покази датчика температури масла (TOIL)...
При запуску двигуна температура масла скаче з 0(при заглушеній холодній машині вона температура завжди 0) до 80+ градусів, а потім за декілька секунд спускається до достовірних показів.....

Пробував відкидати фішку від датчика рівня/температури встановленого в піддоні -
TOIL все одно має покази і веде себе практично однаково....
Дивився покази на VW Touran з таким же двигуном, там покази відразу піднімаються від 0 до достовірної температури(близької до всіх датчиків температури ОР, повітря, тощо)...

Підкажіть, можливо хтось стикався? Звідки TOIL бере сигнал про температуру, можливо вона розрахована по сигналах інших датчиків?
Чи може ЕБУ сходити з розуму через цю температуру?
Можливо хтось міг би глянути в себе на такому ж двигуні, поведінку цієї температури??

Точно такая же ситуация, подтраивание бывает после простоя при не полностью прогретом двигателе, бывает детонация в момент начала движения под нагрузкой, иногда при первом пуске и в целом какая то неуверенная работа двигателя как будто ему чего-то не хватает или воздуха или топлива он как-бы задыхается, при чем заметил что есть какая то зависимость от погодных условий. Форсунки уже снимали, чистили, перепрописывали 3 раза, после этой процедуры первые примерно до 800...1000 км все хорошо, авто хорошо заводится, отличная тяга и отклик на педаль газа, после все повторяется. Пришел к выводу что дело не в форсунках и не в компрессии двигателя, с сажевым так-же никаких проблем нет, регенирации проходят в штатном режиме а в каком-то из датчиков. Также снимал показания датчиков температуры, по маслу (TOIL) у меня почему то всегда 0, как на холодный так и на полностью прогретый двигатель, хотя на приборке температура масла отображается. В нэте наткнулся на информацию по поводу неправильных показаний датчика абсолютного давления (MAP sensor). Снял свой, почистил, промыл ситуация изменилась мотор начал работать собраней и приемистей, но подтраивание на холодную все еще есть. В общем хочу понаблюдать за его показаниями, насколько понял в этом датчике давления (а правильней наверное разряжения) еще находится и датчик температуры воздуха впускного коллектора.

Недавно зробив "адаптацію мінімального відхилення для форсунок", після чого троїння і вібрація на холодну пропали...появився стук/тріск на певних обертах - який успішно усунувся проїхавшись на трасі 80-140 (4 передача, розганяємось/відпускаємо педаль, раз 20)...
відхилення циклових подач стали в межах +-0.5....

Буду їздити і спостерігати, поки все подобається...

Порада всім: не спішіть знімати та кудись відправляти форсунки, сам попав майже на 20 000 грн - прислухавшись до порад знайомих, відправив форсунки на регулювання, присвоєння нових кодів - а проблема залишилась....
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
toledo Немає
Классик
****

Повідомлень: 986
Приєднався: Mar 2015
Одесса
Altea XL 1.6 CAYC
Повідомлення: #2293
22-10-2023 13:37 RE: Двигатель 1,6 TDI. Проблемы и решения.

ilbeer, в общем справился ты с адаптацией?! Ну и отлично


vitaliy_o - это оно... 01 блок
(Востаннє це повідомлення було змінене: 22-10-2023 13:39 toledo.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
vitaliy_o Немає
Ученик
*

Повідомлень: 40
Приєднався: Oct 2020

Повідомлення: #2294
22-10-2023 15:01 RE: Двигатель 1,6 TDI. Проблемы и решения.

(22-10-2023 13:37)toledo :  ilbeer, в общем справился ты с адаптацией?! Ну и отлично


vitaliy_o - это оно... 01 блок

Спасибо.
Вчера снял карту адаптаций и карту каналов блока. Файлы изначально с расширением csv (открываются экселем или блокнотом), переименованы в txt, т.к. иначе форум не пропускает.


.txt  adpmap-01-04L-906-021-N_VSSZZZ5FZER013546-20231021-1611.txt (Розмір: 1,41 кб / Завантажень: 9)

.txt  blockmap-01-04L-906-021-N_VSSZZZ5FZER013546-20231021-1609.txt (Розмір: 56,96 кб / Завантажень: 5)

По форсункам, которые я упоминал ранее - видно, что 2-я выбивается немного по показателям.

Кстати, появилась новая штука - тяжко дается первый запуск по утрам, как похолодало. С первого раза заводится, но может маслать несколько секунд. Потом с полтычка весь день. Sad
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
wywiadowca1980 На сайті
Мегаписака
*****

Повідомлень: 3 719
Приєднався: May 2016
Київ
Superb III, 2.0 TDI (DFCA)+Stage 1, DQ250
Повідомлення: #2295
22-10-2023 16:18 RE: Двигатель 1,6 TDI. Проблемы и решения.

(22-10-2023 15:01)vitaliy_o :  ....
Кстати, появилась новая штука - тяжко дается первый запуск по утрам, как похолодало. С первого раза заводится, но может маслать несколько секунд. Потом с полтычка весь день. Sad
В мене було теж саме один в один, коли використовував присадки "Intron".
Після того як припинив лити цю жижу, прекрасно розрекламовану каналом "Партбокс", вже через тиждень їзди на звичайному дизелі від "Socar/OKKO" все стало на свої місця. Зараз, що на холодну, що на гарячу в любу пору року, з пів оберта.

Можливо ви теж загадили свою паливну систему якоюсь недохімією чи просто паршивим паливом....
Hello!
(Востаннє це повідомлення було змінене: 22-10-2023 16:21 wywiadowca1980.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
ilbeer Немає
Ученик
*

Повідомлень: 3
Приєднався: Oct 2023

Octavia A5 1.6 tdi
Повідомлення: #2296
22-10-2023 17:19 RE: Двигатель 1,6 TDI. Проблемы и решения.

(22-10-2023 13:37)toledo :  ilbeer, в общем справился ты с адаптацией?! Ну и отлично

30+ хвилин мучило машину, закінчилось написом "Завершенный перерыв | отмена", результатом задоволений...дякую за надану інформацію...
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
vitaliy_o Немає
Ученик
*

Повідомлень: 40
Приєднався: Oct 2020

Повідомлення: #2297
22-10-2023 18:18 RE: Двигатель 1,6 TDI. Проблемы и решения.

(22-10-2023 16:18)wywiadowca1980 :  
(22-10-2023 15:01)vitaliy_o :  ....
Кстати, появилась новая штука - тяжко дается первый запуск по утрам, как похолодало. С первого раза заводится, но может маслать несколько секунд. Потом с полтычка весь день. Sad
В мене було теж саме один в один, коли використовував присадки "Intron".
Після того як припинив лити цю жижу, прекрасно розрекламовану каналом "Партбокс", вже через тиждень їзди на звичайному дизелі від "Socar/OKKO" все стало на свої місця. Зараз, що на холодну, що на гарячу в любу пору року, з пів оберта.

Можливо ви теж загадили свою паливну систему якоюсь недохімією чи просто паршивим паливом....
Hello!

Ні. Взагалі без присадок катаюся і не лив жодного разу ні в паливо ні в масло. Дизель зазвичай той, що +, дорожчий.
Попередній власник також не лив 100%.
-------------------------------------------------------------------
Доречі, чи хто підкаже: про проблеми з системою охолодження сюди ж писати (бо вона також може відрізнятися від двигуна) чи в окрему тему?
Бо я з початку війни, переїздів, відсутності нормального сервісу поряд, вже трохи назбирав проблем Sad
(Востаннє це повідомлення було змінене: 22-10-2023 18:20 vitaliy_o.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
toledo Немає
Классик
****

Повідомлень: 986
Приєднався: Mar 2015
Одесса
Altea XL 1.6 CAYC
Повідомлення: #2298
24-10-2023 22:21 RE: Двигатель 1,6 TDI. Проблемы и решения.

(22-10-2023 15:01)vitaliy_o :  
(22-10-2023 13:37)toledo :  ilbeer, в общем справился ты с адаптацией?! Ну и отлично


vitaliy_o - это оно... 01 блок

Спасибо.
Вчера снял карту адаптаций и карту каналов блока. Файлы изначально с расширением csv (открываются экселем или блокнотом), переименованы в txt, т.к. иначе форум не пропускает.




По форсункам, которые я упоминал ранее - видно, что 2-я выбивается немного по показателям.

Кстати, появилась новая штука - тяжко дается первый запуск по утрам, как похолодало. С первого раза заводится, но может маслать несколько секунд. Потом с полтычка весь день. Sad

Добрался я до вашей карты двигателя.
Выделю то что в целом интересно может быть... Не являюсь профи но люблю потаться анализировать. Надо понимать что бывает ваг в целом показывает дичь... и чтобы понять так ли это - дичь ли это, нужны такие же значения с нормально работающей машины.

Это я вот к этому
IDE00194,Температура ОЖ на выходе из радиатора: заданная,80.0, °C
Сфига такие данные - не понятно, когда двигатель холодный и температура выхлопа 80 градусов, температура масла и ОЖ в районе 30.

Дальше
IDE00182,Адаптация распредвала: впуск: ряд 1: длина фазы,0.20, ° тут все нормально, метки стоят правильно (если сами метки конечно "не ушли" или шкив не выкручен - ну єто крайности и по состоянию сажевого пробег похож на родной 130+т.км тоесть смісла так глубоко лезть нет.

IDE00190,Давление наддува: заданное значение,1285, hPa - єто то, что хочет двигатель.
IDE07375,Давление наддува перед дросс. заслонкой: факт. знач.: рассчит.,982.0, hPa
IDE07376,Давление во впускном коллекторе: фактическое значение: рассчит.,936.5, hPa
- тут у меня возникает 2 вопроса - или какого пальца такое давление хочет двигать на ХХ тлт почему давление не такое?! - возможно дело в том что судя по
IDE00259-Коррекция частоты вращения холостого хода,-60.0 /min,2
у вас понижені програмно обороті холостого хода. Вернуть в зад или даже сделать больше номинала обічно можно и васей... Біли версии васи где біла єта возможность, потом она кудато пропала. Можно и Одисом. В 17 или 19 васе такая адаптация былаб потом ее не стало для части дизелей. надо проверять. Может быть такое что это просто инфа програмная что по какой-то причине эбу понижает обороты в текущий момент на 60, но берут меня сомнения.
IDE00405,Число оборотов коленвала,770.5, /min

дальше
IDE00365,Отклонение цикловой подачи цилиндра 1,-0.57, mg/stroke
IDE00366,Отклонение цикловой подачи цилиндра 2,0.98, mg/stroke
IDE00367,Отклонение цикловой подачи цилиндра 3,-0.56, mg/stroke
IDE00368,Отклонение цикловой подачи цилиндра 4,0.14, mg/stroke
Тут вроде супер критичного нет, с условием что двигатель в общем то еще холодный. т.е по косвенным показателям форсы норм.


IDE00083,Положение дроссельной заслонки: абсолютное,83.5, % - тут чето как то мало вроде. может нюанс движка на холодную (хотя егры шото я не видел чтоб подкидывали больше "воздуха" в цилиндры. В любом случае - глянуть на дросельную, осторожно промыть - не помешает мне так кажется, изза нее как минимум может быть жесткое глушение. остальное в целом тоже.


Ну и последнее, но если не подтвердить на таком же движке - возможно с этого я бы и начинал... Здается мне у вас прошит ЭБУ...
IDE04617-Функция защиты,разблокирован ,1

Опять же сравнить бы с таким же авто, вдруг проблемы перевода у васи )))

Тогда иди знай что у вас как куда и зачем залито.
Регенерации вроде проходят, значит просто наверно накидывали лошадей оставив всю экологию.

Вполне возможно что во многом не прав, но если бы я был на вашем месте и боролся с ветряными мельцами, то именно на эти лопости мельницы я бы и обратил внимание.

Зашить штатную прошивку не проблема и в целом ничего не стоит (если подтвердится что разблокирован это разблокирован и у других заблокирован.
Дросель - в цулом было бы не плохо.
По температуре - может и вася свистит, может у всех так... ну и не понятно меняются ли там показания вообще. Может так и должно быть, как некоторые температуры в -247 градусов. Могут быть и форсы и турбина, может авто и ошибки покажет (вернув стоковую прошивку)... ну тут как повезет. А может я просто пернул в лужу, как говорят. Удачи
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
vitaliy_o Немає
Ученик
*

Повідомлень: 40
Приєднався: Oct 2020

Повідомлення: #2299
25-10-2023 10:42 RE: Двигатель 1,6 TDI. Проблемы и решения.

(24-10-2023 22:21)toledo :  
(22-10-2023 15:01)vitaliy_o :  
(22-10-2023 13:37)toledo :  ilbeer, в общем справился ты с адаптацией?! Ну и отлично


vitaliy_o - это оно... 01 блок

Спасибо.
Вчера снял карту адаптаций и карту каналов блока. Файлы изначально с расширением csv (открываются экселем или блокнотом), переименованы в txt, т.к. иначе форум не пропускает.




По форсункам, которые я упоминал ранее - видно, что 2-я выбивается немного по показателям.

Кстати, появилась новая штука - тяжко дается первый запуск по утрам, как похолодало. С первого раза заводится, но может маслать несколько секунд. Потом с полтычка весь день. Sad

Добрался я до вашей карты двигателя.
Выделю то что в целом интересно может быть... Не являюсь профи но люблю потаться анализировать. Надо понимать что бывает ваг в целом показывает дичь... и чтобы понять так ли это - дичь ли это, нужны такие же значения с нормально работающей машины.

Это я вот к этому
IDE00194,Температура ОЖ на выходе из радиатора: заданная,80.0, °C
Сфига такие данные - не понятно, когда двигатель холодный и температура выхлопа 80 градусов, температура масла и ОЖ в районе 30.

Дальше
IDE00182,Адаптация распредвала: впуск: ряд 1: длина фазы,0.20, ° тут все нормально, метки стоят правильно (если сами метки конечно "не ушли" или шкив не выкручен - ну єто крайности и по состоянию сажевого пробег похож на родной 130+т.км тоесть смісла так глубоко лезть нет.

IDE00190,Давление наддува: заданное значение,1285, hPa - єто то, что хочет двигатель.
IDE07375,Давление наддува перед дросс. заслонкой: факт. знач.: рассчит.,982.0, hPa
IDE07376,Давление во впускном коллекторе: фактическое значение: рассчит.,936.5, hPa
- тут у меня возникает 2 вопроса - или какого пальца такое давление хочет двигать на ХХ тлт почему давление не такое?! - возможно дело в том что судя по
IDE00259-Коррекция частоты вращения холостого хода,-60.0 /min,2
у вас понижені програмно обороті холостого хода. Вернуть в зад или даже сделать больше номинала обічно можно и васей... Біли версии васи где біла єта возможность, потом она кудато пропала. Можно и Одисом. В 17 или 19 васе такая адаптация былаб потом ее не стало для части дизелей. надо проверять. Может быть такое что это просто инфа програмная что по какой-то причине эбу понижает обороты в текущий момент на 60, но берут меня сомнения.
IDE00405,Число оборотов коленвала,770.5, /min

дальше
IDE00365,Отклонение цикловой подачи цилиндра 1,-0.57, mg/stroke
IDE00366,Отклонение цикловой подачи цилиндра 2,0.98, mg/stroke
IDE00367,Отклонение цикловой подачи цилиндра 3,-0.56, mg/stroke
IDE00368,Отклонение цикловой подачи цилиндра 4,0.14, mg/stroke
Тут вроде супер критичного нет, с условием что двигатель в общем то еще холодный. т.е по косвенным показателям форсы норм.


IDE00083,Положение дроссельной заслонки: абсолютное,83.5, % - тут чето как то мало вроде. может нюанс движка на холодную (хотя егры шото я не видел чтоб подкидывали больше "воздуха" в цилиндры. В любом случае - глянуть на дросельную, осторожно промыть - не помешает мне так кажется, изза нее как минимум может быть жесткое глушение. остальное в целом тоже.


Ну и последнее, но если не подтвердить на таком же движке - возможно с этого я бы и начинал... Здается мне у вас прошит ЭБУ...
IDE04617-Функция защиты,разблокирован ,1

Опять же сравнить бы с таким же авто, вдруг проблемы перевода у васи )))

Тогда иди знай что у вас как куда и зачем залито.
Регенерации вроде проходят, значит просто наверно накидывали лошадей оставив всю экологию.

Вполне возможно что во многом не прав, но если бы я был на вашем месте и боролся с ветряными мельцами, то именно на эти лопости мельницы я бы и обратил внимание.

Зашить штатную прошивку не проблема и в целом ничего не стоит (если подтвердится что разблокирован это разблокирован и у других заблокирован.
Дросель - в цулом было бы не плохо.
По температуре - может и вася свистит, может у всех так... ну и не понятно меняются ли там показания вообще. Может так и должно быть, как некоторые температуры в -247 градусов. Могут быть и форсы и турбина, может авто и ошибки покажет (вернув стоковую прошивку)... ну тут как повезет. А может я просто пернул в лужу, как говорят. Удачи

Эбу не шит - 99,99%, т.к. машина хорошего знакомого. Историю авто я знаю с момента покупки, я даже не уверен, что он ездил к дилеру после гарантии.
По номерам прошивок блоков видно, что они не обновлялись с завода, хотя тот же мехатроник и сцепление меняли, по регламенту надо было обновить прошивку.
Честно говоря, пообновлять бы прошивки блоков и движка, в т.ч. на последнее офоциальное, но нечем Sad

"Заданная" температура и прочее "заданное" - я сам хз, что это. Такое есть почти на всех узлах, где есть датчики. Возможно, это некие усредненные или ожидаемые значения на случай, если датчик пошабашил, а двигателю работать как-то надо.
Во время работы они не меняются - я и раньше и до этого катался со карсканнером, смотрел - график ровный, где "заданные" значения.
Попробую поискать аналогичное авто, попросить данные, чтоб сравнить.

Касательно "жесткости" работы - я все же склоняюсь к тому, что вопрос ЧАСТИЧНО в образовании смеси. Сейчас вот в погоду, когда от +10 до +17 и сыро или мелкий дождь, машина работает чуть тише. Может быть, влага, которая попадает в смесь.
Была бы возможность программно сдвинуть впрыск на попозже, я б попробовал.

В любом случае, спасибо, буду думать.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 25-10-2023 10:49 vitaliy_o.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Vitaly_N Немає
татаро-монголофоб
*****

Повідомлень: 13 702
Приєднався: Oct 2008
Харьков, Павлово поле
А5 1,6 MPI+ESP
Повідомлення: #2300
25-10-2023 20:32 RE: Двигатель 1,6 TDI. Проблемы и решения.

(25-10-2023 10:42)vitaliy_o :  В любом случае, спасибо, буду думать.

можете не успеть...

ваши посты с копированием очень удобно читать

Всю жизнь что-то портишь. В молодости девок, в старости воздух.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Лямбда-зонды, ошибки, решения Serzogaskoda 0 1 705 02-09-2021 15:01
Останнє: Serzogaskoda
  Низкое давление в рампе. Троит двигатель 2.0 Тди. Двигатель СААС egorka 5 4 099 28-01-2019 20:45
Останнє: egorka
  Подскажите решения проблемы Skodnik 9993 4 2 242 27-11-2013 15:53
Останнє: Skodnik 9993
  Проблемы с сигнализаией - не запускается двигатель при ее отключении developer 11 6 113 25-10-2012 11:32
Останнє: Bodyus
  Двигатель. Большие проблемы. Otto777 158 43 030 18-06-2010 07:57
Останнє: Di-ma
  ROOMSTER.Проблемы и методы их решения. Юрчик 2 2 771 07-08-2008 18:17
Останнє: _null_

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 11