Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Секретки болты -- обязательно ли сфера?
Автор Повідомлення
Mechanic Немає
Banned

Повідомлень: 1 028
Приєднався: Feb 2015
Київ
А7
Повідомлення: #91
19-03-2015 21:52 RE: Секретки болты -- обязательно ли сфера?

Для чего надо смазывать я писал выше.
Смазывают чтоб не ржавели, не прикипали и соответственно лучше откручивались и резьба целее остается.
Болт конечно не надо купать в смазке, чтоб потом с него текло и на диск и хз куда. Сумую малость на резьбовую часть, чтоб она была смазана и защищена от прикипания.


(19-03-2015 20:46)ИгорьЛ :  Есть у меня знакомый, любитель смазывать болты, колесные в том числе. Несмотря на мою убедительную просьбу (не мазать колесные болты) он поступил по своему. Приехав к нему через три для (слетел пыльник шруса , который он мне менял) обнаружил, что тормо3ной диск в масле по торцу прилегания колесного диска и цилиндрической части. На рабочую часть масло не попало, думаю просто не успело. При нагреве диска вся эта мазня просто растеклась
Заставил вымыть и обезжирить. Вот и думай, почему так в инструкции написано.

По этому надо применять консистентную смазку, а не нигрол. При чем желательно ту, которая предназначена для резьбовых соединений и сохраняет свойства при высоких температурах (графитовая, ликви молли ЛМ20)
(Востаннє це повідомлення було змінене: 19-03-2015 22:45 Mechanic.)
Шукати всі повідомлення учасника
Mechanic Немає
Banned

Повідомлень: 1 028
Приєднався: Feb 2015
Київ
А7
Повідомлення: #92
08-04-2015 09:55 RE: Секретки болты -- обязательно ли сфера?

Вот такие болты сделал на заказ.
30ХГСА, 38HRc, покрытие цинк, мехобработка - ЧПУ.


Файл(и) Мініатюри
       
Шукати всі повідомлення учасника
Mechanic Немає
Banned

Повідомлень: 1 028
Приєднався: Feb 2015
Київ
А7
Повідомлення: #93
15-04-2015 22:16 RE: Секретки болты -- обязательно ли сфера?

Так должен выглядеть смазанный колесный болт


Файл(и) Мініатюри
   
Шукати всі повідомлення учасника
Олександр М. Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 258
Приєднався: Jul 2014
Киев
KIA Stonic 1.4, Skoda Kodiaq L&K 2.0 TDI. Skoda Octavia A5 2.0 FSI - была.
Повідомлення: #94
15-04-2015 23:42 RE: Секретки болты -- обязательно ли сфера?

(15-04-2015 22:16)Mechanic :  Так должен выглядеть смазанный колесный болт

да, но главное не забывать, что смазывать болты ЗАПРЕЩЕНО)

DRIVE2
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
ИгорьЛ Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 742
Приєднався: Oct 2014
Киев
VW Polo 9n XC70 D5
Повідомлення: #95
16-04-2015 06:58 RE: Секретки болты -- обязательно ли сфера?

(19-03-2015 21:52)Mechanic :  Для чего надо смазывать я писал выше.
Смазывают чтоб не ржавели, не прикипали и соответственно лучше откручивались и резьба целее остается.
Болт конечно не надо купать в смазке, чтоб потом с него текло и на диск и хз куда. Сумую малость на резьбовую часть, чтоб она была смазана и защищена от прикипания.


(19-03-2015 20:46)ИгорьЛ :  Есть у меня знакомый, любитель смазывать болты, колесные в том числе. Несмотря на мою убедительную просьбу (не мазать колесные болты) он поступил по своему. Приехав к нему через три для (слетел пыльник шруса , который он мне менял) обнаружил, что тормо3ной диск в масле по торцу прилегания колесного диска и цилиндрической части. На рабочую часть масло не попало, думаю просто не успело. При нагреве диска вся эта мазня просто растеклась
Заставил вымыть и обезжирить. Вот и думай, почему так в инструкции написано.

По этому надо применять консистентную смазку, а не нигрол. При чем желательно ту, которая предназначена для резьбовых соединений и сохраняет свойства при высоких температурах (графитовая, ликви молли ЛМ20)
Не нужно там ничего применять. За 12 лет владения vw polo колеса откручивались минимум 22 раза на сезонную замену плюс снятие-установка по разным причинам туеву хучу раз -все болты в нормальном состоянии.
Гемора с VAGом кроме этого хватает.
Шукати всі повідомлення учасника
pavelzverev Немає
Ученик
*

Повідомлень: 11
Приєднався: Jan 2015
Киев
Skoda Oktavia 1U2 1,9 TDI AGR 2008
Повідомлення: #96
16-04-2015 10:55 RE: Секретки болты -- обязательно ли сфера?

(19-03-2015 18:12)Mechanic :  Это неправильная инструкция и писали ее некомпетентные люди!
Есть конкретные научно-технические материалы, в которых говорится что надо смазывать резьбу (часть из них я привел выше)
Или вы думаете что авиационные стандарты неправильно написаны? Там под каждым словом куча исследований и испытаний.
Я могу согласиться с тем что посадочная часть болта (конус/сфера) не должна быть смазана, но сама резьбовая часть болта должна! При чем даже если болт имеет защитное покрытие (цинк, хром).
И я пишу не лично свои изыскание или мысли, я по этому вопросу провел определенную работу - ходил в бюро защитных покрытий - говорил с людьми, смотрел документы; ходил к технологам по механической сборке и во всех инструкциях написано что наносится на болт защитное покрытие в зависимости от условий эксплуатации. (смазка, герметик и т.д.)
А совковыми мануалами я не руководствуюсь, по этому и сказал что у меня нету. Есть мануалы по самолету Cool
Считаю вопрос закрытым.

Вы, наверное, прикалываетесь по поводу смазки колесных болтов?

И про авиационные стандарты что-то Вы путаете. Хотя ссылаетесь.
Болты в ответственных соединениях не смазывают, а чтобы не ржавели, делают из соответствующих материалов с соответствующим покрытием резьбы. А за использование смазки в ракетно-космической технике вообще на зону сразу сажали как диверсантов.

Смазка - это всегда лишняя переменная в уравнении, которое итак не имеет теоретического решения. Поэтому любой конструктор и конструктор-технолог избегает использования смазки, если это только возможно.
Шукати всі повідомлення учасника
Vitaly_N Немає
татаро-монголофоб
*****

Повідомлень: 13 704
Приєднався: Oct 2008
Харьков, Павлово поле
А5 1,6 MPI+ESP
Повідомлення: #97
16-04-2015 11:03 RE: Секретки болты -- обязательно ли сфера?

(16-04-2015 10:55)pavelzverev :  любой конструктор и конструктор-технолог избегает использования смазки, если это только возможно.

у механиков чуток другое мнение - противоположное Mr. Green

Всю жизнь что-то портишь. В молодости девок, в старости воздух.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Mechanic Немає
Banned

Повідомлень: 1 028
Приєднався: Feb 2015
Київ
А7
Повідомлення: #98
16-04-2015 13:04 RE: Секретки болты -- обязательно ли сфера?

Да расскажите...вы понятия не имеете о чем говорите. Их не то что нельзя, их необходимо смазывать! И я как конструктор скажу что в авиации не один болт не ставится без смазки. При чем на смазку болтов винтов и гаек есть спец инструкция в которой сказано как правильно смазывать. Гальванического покрытия не достаточно.
У Ваг косяков в мануале хватает, в прочем как и у всех. Инструкции очень часто исправляют.
Куча фактов и фоток с закисшими болтами которые нельзя открутить. Ну Ваг просто не разрешает смазывать) По этому будем снимать целые подрамники, резать и высверливать.
Собирал недавно подвеску на Пежо - все болты на смазку!


[/Не нужно там ничего применять. За 12 лет владения vw polo колеса откручивались минимум 22 раза на сезонную замену плюс снятие-установка по разным причинам туеву хучу раз -все болты в нормальном состоянии.
Гемора с VAGом кроме этого хватает.]

У меня за год эксплуатации на оригинальных болтах появилась коррозия (были не смазаны).

[/Болты в ответственных соединениях не смазывают, а чтобы не ржавели, делают из соответствующих материалов с соответствующим покрытием резьбы.]

На счет этого вы правы, но их все равно смазывают) Даже болты с нержавейки!
Болты с нержавейки поддаются химическому пассивированию, а сама резьба покрывается спец. смазкой по инструкции. Кроме того количество смазки и слой строго регламинтирован.
Без хим покрытия идут только титановые болты, но они все равно устанавливаются на смазку.
На смазку устанавливаются все болты винты и гайки разьемных соединений! Болты неразьемных соединений устанавливаются на грунтовку или эмаль.
И кроме того в зависимости от условий эксплуатации конкретного болта применяется та или иная смазка.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 16-04-2015 19:14 Mechanic.)
Шукати всі повідомлення учасника
abcd95 Немає
Мастерик
***

Повідомлень: 469
Приєднався: May 2010

Octavia 2.0i AQY Combi, A5 FL 2.0TDi+DSG BKD Combi
Повідомлення: #99
10-11-2016 04:55 RE: Секретки болты -- обязательно ли сфера?

Люди смазывают - проблем нет. Я больше 15 лет не смазываю - проблем нет. Выбирайте сами. 2 раза в год меняю колеса.

Никому нельзя верить, мне можно!
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Передняя ходовая Tour. Поднялись на передних стойках верхние шайбы и болты. pvase 102 41 942 22-06-2018 08:20
Останнє: Лесничий
  подскажите-болты крепления на железяках и литье,одинаковые? Исаев 38 13 361 21-09-2017 15:05
Останнє: Vitaly_N
  Секретки. Нужна помощь. nikolausdnupz 21 4 952 05-11-2016 21:22
Останнє: Cara.o
  Болты для катушек зажигания vetalkiev 2 965 20-07-2016 22:20
Останнє: vetalkiev
  Болты секретные_секретки GlukFM 7 2 058 29-09-2015 09:08
Останнє: Ерік Картман
  Болты крепления сидений на Фабию, где взять batanik 6 3 050 23-05-2015 19:22
Останнє: PAnda
  Болты на тур knyr87 1 971 25-11-2013 10:30
Останнє: Ulisss
  Обязательно ли менять охлаждающую жидкость А5 yurec_ 30 17 036 30-09-2013 08:10
Останнє: asmodit
  Фабия 1. Сломались болты крепления переднего бампера avtostat 5 2 991 05-05-2013 23:16
Останнє: avtostat
  Болты менять или нет??? Karbon 4 1 902 22-04-2013 12:31
Останнє: Vovochka

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1