Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Предельная толщина передних тормозных дисков
Автор Повідомлення
dimaxer Немає
Ученик
*

Повідомлень: 21
Приєднався: Sep 2010

Повідомлення: #1
17-09-2010 14:32 Предельная толщина передних тормозных дисков

Всем привет!

У меня Октавия 1.8Т 2003 года, передние тормозные диски вентилируемые. При последней замене масла спецы настойчиво рекомендовали поменять передние тормозные диски. Купил новые, сегодня поменяли. Померял старые - толщина 19мм ровно, мерял штангенциркулем. Бороздки равномерные, по 3мм с каждой стороны. Машина ездила хорошо, ничего не било, тормоза цепкие.

Вопрос: когда я взглянул на общую толщину диска то немного удивился. Производитель рекомендует менять диск после износа 3мм слоя (было 25мм, стало 22мм). Если принять во внимание арифметический запас прочности в пересчете на мм толщины то -3мм означает -12% прочности на изгиб. Неужели после падения толщины/прочности в размере 12% наступает такая страшная необходимость менять тормозные диски? Нельзя ли покататься до толщины 15-16мм и не выдумывать себе болячки?

Пожалуйста, без фанатизма (типа на тормозах нельзя экономить и т.д.) и объясните человеку что и как. Желательно с примерами из своего опыта.

Спасибо!!!

ПС: менеджер (ранее мастер) одной из фирменных СТО г.Киева сказал, что ездил бы на моих дисках почти до перегородок.
Шукати всі повідомлення учасника
Ulisss Немає
сомелье всея Донецк
*****

Повідомлень: 9 775
Приєднався: Apr 2008
Луцьк
Polo 1,2 TDi
Повідомлення: #2
17-09-2010 14:44 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

(17-09-2010 14:32)dimaxer :  Померял старые - толщина 19мм ровно, мерял штангенциркулем.
Допускаю возможность измерения толщины нового диска штангенциркулем, но никак не старого. Бортик на диске мешать будет. Толщину старого можно измерить микрометром. В случае использования обычного штангенциркуля точность такого измерения плюс-минус на глазок, т.е. никакая.
(17-09-2010 14:32)dimaxer :  ПС: менеджер (ранее мастер) одной из фирменных СТО г.Киева сказал, что ездил бы на моих дисках почти до перегородок.
Теперь понятно, почему он больше не мастер
(Востаннє це повідомлення було змінене: 17-09-2010 14:46 Ulisss.)
Шукати всі повідомлення учасника
dimaxer Немає
Ученик
*

Повідомлень: 21
Приєднався: Sep 2010

Повідомлення: #3
17-09-2010 14:53 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

(17-09-2010 14:44)Ulisss :  Допускаю возможность измерения толщины нового диска штангенциркулем, но никак не старого. Бортик на диске мешать будет. Толщину старого можно измерить микрометром. В случае использования обычного штангенциркуля точность такого измерения плюс-минус на глазок, т.е. никакая.

Что это значит плюс-минус на глазок? У штангенциркуля точность до 0,1мм и разницы при измерении нового и старого диска нет абсолютно никакой. Микрометр здесь так же нужен как электронный микроскоп.

(17-09-2010 14:44)Ulisss :  Теперь понятно, почему он больше не мастер

А вообще умное что-то можно сказать? Или просто от нечего_делать-клаву_понажимать-посты_понабирать? Если нет аргументов то не засоряйте Интернет.
Шукати всі повідомлення учасника
VIESSMANN Немає
сладкий персик
*****

Повідомлень: 4 597
Приєднався: Oct 2007
Киев
Рыно Дызэльная.
Повідомлення: #4
17-09-2010 15:02 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

(17-09-2010 14:32)dimaxer :  Всем привет!



Вопрос: когда я взглянул на общую толщину диска то немного удивился. Производитель рекомендует менять диск после износа 3мм слоя (было 25мм, стало 22мм). Если принять во внимание арифметический запас прочности в пересчете на мм толщины то -3мм означает -12% прочности на изгиб. Неужели после падения толщины/прочности в размере 12% наступает такая страшная необходимость менять тормозные диски? Нельзя ли покататься до толщины 15-16мм и не выдумывать себе болячки?

Пожалуйста, без фанатизма (типа на тормозах нельзя экономить и т.д.) и объясните человеку что и как. Желательно с примерами из своего опыта.

Ну начнем.
25 мм это размер всего диска. То посмотрите в середину. Вы там найдете пустоту и лопости или как они там, для вентиляции диска.

То есть ваш расчет это все туфта. Так как вы расчитываете все в процентном соотношении так как бу то у вас диск цельно литой.

После износа в 3 мм рабочей части диска а тобиш стенок остаеться так мало что при хорошем торможении колодки могут его проломить или после наезда в лужу так деформировать, что мама не горюй.

Так что я думаю что лутьше не рисковать и менять так как написано на диске. А на нем написана мин. толщина.

Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы
произвести впечатление на людей, которые им не нравятся.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Ulisss Немає
сомелье всея Донецк
*****

Повідомлень: 9 775
Приєднався: Apr 2008
Луцьк
Polo 1,2 TDi
Повідомлення: #5
17-09-2010 15:05 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

У штангенциркуля реечного типа (вы таким же пользовались)
[Зображення: rule-3.gif]
рабочей (измерительной) является боковая поверхность губок. Полностью их сдвинуть вам не позволит буртик на изношенном тормозном диске. Ну никак он вам не позволит провести измерения. Или вы буртик стачивали?
Микрометр же тут нужен не из-за точности измерений, а для того, чтобы обойти буртик. Где-то вот так
[Зображення: 83677-i_001.png]

В отношении ваших выпадов, умное-не умное, скажу вам следующее: не рассказывайте мне что делать, а я вам не буду говорить куда вам идти. Более идиотского заявления чем "ездить до перегородок" встречать еще не приходилось. Не понимаете почему - учите матчастьHello!
Шукати всі повідомлення учасника
dimaxer Немає
Ученик
*

Повідомлень: 21
Приєднався: Sep 2010

Повідомлення: #6
17-09-2010 15:13 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

Ну начнем. 25 мм это размер всего диска. То посмотрите в середину. Вы там найдете пустоту и лопости или как они там, для вентиляции диска.
Smile Я хорошо знаю что такое вентилируемые диски и что внутри дырочки.

То есть ваш расчет это все туфта. Так как вы расчитываете все в процентном соотношении так как бу то у вас диск цельно литой.
Туфта? Я не говорил, что 3мм это абсолютные потери прочности в -12%, а подчеркнул, что это арифметический расчет. Нужно спросить у механиков как себя поведет диск в таком случае. Самый лучшый пример - попробовать согнуть трубу толщиной 5см и цельный цилиндр такой же толщины. В детстве читал интересную статью - там разница в несколько процентов.

После износа в 3 мм рабочей части диска а тобиш стенок остаеться так мало что при хорошем торможении колодки могут его проломить или после наезда в лужу так деформировать, что мама не горюй.
Вот это уже ближе к теме, но все равно философия. С таким же успехом можно попросить производителей делать диски толщиной не 25мм, а 35мм и ездить на них до замены машины. Кстати, не задумывались почему производители не делают такие диски?

Так что я думаю что лутьше не рисковать и менять так как написано на диске. А на нем написана мин. толщина.
Не в обиду, но лучше, а не лутьше. Smile Согласен, рисковать с тормозами это худшее, что можно сделать. Но тупо верить минимальной толщине не хочу.

Аргументы в студию.
Шукати всі повідомлення учасника
VIESSMANN Немає
сладкий персик
*****

Повідомлень: 4 597
Приєднався: Oct 2007
Киев
Рыно Дызэльная.
Повідомлення: #7
17-09-2010 15:17 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

Ну я даже не знаю. Тормоза такая штука что лутьше Хм поверить на слово производителю.

Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы
произвести впечатление на людей, которые им не нравятся.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
dimaxer Немає
Ученик
*

Повідомлень: 21
Приєднався: Sep 2010

Повідомлення: #8
17-09-2010 15:23 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

(17-09-2010 15:05)Ulisss :  У штангенциркуля реечного типа (вы таким же пользовались)
[Зображення: rule-3.gif]
рабочей (измерительной) является боковая поверхность губок. Полностью их сдвинуть вам не позволит буртик на изношенном тормозном диске. Ну никак он вам не позволит провести измерения. Или вы буртик стачивали?
Микрометр же тут нужен не из-за точности измерений, а для того, чтобы обойти буртик. Где-то вот так

В отношении ваших выпадов, умное-не умное, скажу вам следующее: не рассказывайте мне что делать, а я вам не буду говорить куда вам идти. Более идиотского заявления чем "ездить до перегородок" встречать еще не приходилось. Не понимаете почему - учите матчастьHello!

Могу подсказать как можно с помощью штангенциркуля измерить толщину любого диска с любым буртиком - берем два ровных куска твердого материала (в коробке с штангенциркулем валялись несколько стальных отшлифованных брусочков) и ставим их вместе с диском между губами штангенциркуля. От полученного результата отнимаем толщину этих кусков и получаем толщину диска. И не надо никакого микрометра.

На счет куда мне идти - для начала не надо рассказывать почему тот менеджер не работает больше мастером. Согласны?

А ездить "до перегородок" - это образно. После того как я запостил первое сообщение позвонил другу, у него Кукурузник сотка, обещал прислать фото своих старых дисков, которые больше похожи на лезвия (с его слов).

Еще раз - я не агитирую поздно менять диски и ждать аварии, просто хочу понять почему после износа 1,5мм с одной стороны нужно сломя голову бежать менять диски. Эмоциональные и другие пустые объяснения не в счет. Есть нормальный аргумент или жизненный опыт - пожалуйста, огласите.

Спасибо.
(17-09-2010 15:17)VIESSMANN :  Ну я даже не знаю. Тормоза такая штука что лутьше Хм поверить на слово производителю.

Я согласен. Тормоза это важнее всего. Но если представить обороты индустрии тормозных дисков то поневоле задаешь вопрос - а все ли так чисто? Почему не сделать диск толщиной не 25мм, а 31мм и в ТРИ!!! раза увеличить его службу. Себестоимость его увеличится на процентов так 2 если не меньше. Только не говорите про лишний вес. Smile
(Востаннє це повідомлення було змінене: 17-09-2010 15:27 dimaxer.)
Шукати всі повідомлення учасника
1.2HTP Немає
CAXA
*****

Повідомлень: 9 486
Приєднався: Sep 2006
Днепр
Повідомлення: #9
17-09-2010 15:31 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

(17-09-2010 15:13)dimaxer :  Вот это уже ближе к теме, но все равно философия. С таким же успехом можно попросить производителей делать диски толщиной не 25мм, а 35мм и ездить на них до замены машины. Кстати, не задумывались почему производители не делают такие диски?
Аргументы в студию.
Делают как можно легче ( не в ущерб надежности и качества торможения), для уменьшения неподрессоренных масс...
Рекомендациям можно слепо не верить, при нормальном состоянии диска ( не поведенном и визуально в порядке) при его толщине меньше указанной минимальной, опасность возникает только при полностью изношенных колодках, но каждому решать по-своему как с этим быть...
Шукати всі повідомлення учасника
dimaxer Немає
Ученик
*

Повідомлень: 21
Приєднався: Sep 2010

Повідомлення: #10
17-09-2010 15:39 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

(17-09-2010 15:31)1.2HTP :  Делают как можно легче ( не в ущерб надежности и качества торможения), для уменьшения неподрессоренных масс...
Рекомендациям можно слепо не верить, при нормальном состоянии диска ( не поведенном и визуально в порядке) при его толщине меньше указанной минимальной, опасность возникает только при полностью изношенных колодках, но каждому решать по-своему как с этим быть...

Думаю, что литой диск и тормозной диск толщиной 35мм будут весить значительно меньше, чем стальной диск и обычный тормозной диск 25мм. Smile

Про каждому самому решать - вот в этом и проблема.

Ждем аргументов.
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Ремонт привода передних дворников kievbsm 2 483 30-06-2023 07:36
Останнє: G.m
  Мокрый ковролин на передних местах N1ce 5 866 17-01-2023 19:55
Останнє: Я та Шкода
  Нет "зеркала" на задних тормозных дисках CHERY 1 772 28-08-2022 19:18
Останнє: CHERY
  Втулки пакета плохих дорог на передних амортизаторах Октавия тур sergeypotehin 3 917 12-05-2021 14:07
Останнє: Владимир_
  Škoda Roomster. Не работают стеклоподъёмники передних дверей -Serhii- 4 2 980 31-10-2020 20:51
Останнє: sc3pt1c
  Уплотнители передних дверей Roomster Roomster_Ok 3 1 034 25-10-2020 11:58
Останнє: Майстер
  проседание опор передних стоек ТУР Alex_2009 71 60 833 23-06-2020 16:27
Останнє: kwon
  Защита задних тормозных дисков Vitalii.dk 9 1 911 20-03-2020 11:59
Останнє: Ulisss
  Проточка тормозных дисков Egor25 29 6 151 12-10-2019 12:54
Останнє: yurec_
  Кронштейны крепления передних крыльев и бампера шкода Октавия тур Alexx12890104 4 1 212 08-09-2019 14:16
Останнє: Alexx12890104

Швидкий перехід:


Переглядають: