Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
обесшумка своими силами почти даром
Автор Повідомлення
jamesmarechal Немає
Mr.Bean
**

Повідомлень: 190
Приєднався: Jun 2008
Киев -- Полтава
Tour 1.8 WTS
Повідомлення: #1
12-08-2008 16:30 обесшумка своими силами почти даром

На форуме много обсуждается вопрос обесшумки авто. Все знают, что это полезно и здорово, но очень дорого и рискованно (если криворукие делать будут). Так вот я подумал, что "не боги горшки лепят", и чем мы простые водители хуже механиков на СТО. Оказалось, что даже лучше, так как нас отличает любовь к своей машине и стремление сделать работу лучше и качественней, т.к. делаем раз и для себя. Посмотрев слайды Тимура, и вспомнив свой опыт на стареньком Пассате, я решил сделать то же самое на своей новой Октавии. Оказалось, все очень просто. Нужно: время, место, чтобы все разложить и нехитрый материал. В качестве шумо-теплоизоляции я использовал фольгоизол (вспененный полиэтилен с фольгой - обычно клеят за батареей отопления в домах) и подложку под пол (продается в Эпицентре в отделе ламината). Подложка самая крутая - Туплекс (пенопластовые шарики между двух слоев пленки - 8 грн. за м пог.) В качестве клея использовал Наирит (аналог клея 8Cool и двухсторонний скотч на полипропиленовой основе. Суть работы - снимаем всю обшивку в багажнике, задние сидения, карты дверей (все очень просто - не стоит этого бояться) и клеим тепло-звукоизоляцию. На вертикальных плоскостях (где стекает клей) клеим на скотч, где не течет - на клей. Где кузовные детали выходят наружу (например задние крылья) - клеим фольгоизол для доп. теплового отражения, где нет соприкосновения с наружной температурой или нужно больше заглушить звук (например карты дверей) - клеим подложку под ламинат. Времени эта процедура занимает немало - запаситесь терпением, зато как приятно потом осознавать, что ты сделал это своими руками и сэкономил при этом какие-то 600-700 уе. Я лично у себя сделал все, кроме пола и потолка. До пола пока руки не дошли - нужно много времени на снятие передних сидений и центрального тоннеля, а потолок пока страшновато трогать, как бы потом на место все поставить. Может у кого есть опыт, поделитесь. Я свои фотки постараюсь выложить - может кому пригодится.
Шукати всі повідомлення учасника
symon Немає
Классик
****

Повідомлень: 795
Приєднався: May 2008

Fabia Combi new 1,4
Повідомлення: #2
12-08-2008 16:42  

ФОТО отчёт....в студию!!!


АА 8174 НК
АА 2875 АВ
Ты заметил, что когда ведешь машину, тот, кто едет медленнее - идиот, а кто быстрее придурок?

symon@mail.ua

Простите кого зацепил. Пишите мне на почту если что.
Шукати всі повідомлення учасника
LEXAKOBA Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 056
Приєднався: May 2008

Октавия Тур 1,6 АН 4056 СТ
Повідомлення: #3
12-08-2008 16:44  

symon :ФОТО отчёт....в студию!!!
+1 ждёмс

ICQ 335 086 017
8 050 645 39 12 Алексей
[Зображення: 345603_e29c2ac.jpg]
Шукати всі повідомлення учасника
barmaleykin Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 530
Приєднався: Dec 2007

skoda fabia 1.2 htTp жж4711жж
Повідомлення: #4
12-08-2008 17:29  

ну, все классно конечно, особенно в плане экономии, только я не понял вашего выбора материалов. Я понимаю, что может быть и не обязательно в качестве шумоизоляции использовать именно специализированные дорогие материалы для автомобилей, но вот виброизоляцию я у вас вообще не нашел (или плохо искал)... фольгоизол - это вообще теплоизоляция не понятно зачем. Не ну в плане "пусть будет" это понятно, но на шумо-виброизоляцию не понятно, как он будет влиять =)
Я все-таки за то, что если уж и своими руками это все делать, так хоть материалы выбирать расчитанные на эксплуатацию в автомобиле, а не на эксплуатацию "на стене за батареей в домах".
Не известно на какие температурные режими расчитаны и материалы, и клей, а ведь машина летом на солнце и от двигателя может очень хорошо нагреваться, а зимой наоборот неплохо охлаждаться.
З.Ы. не обижайтесь, я просто высказал свое мнение по поводу выбора материалов. А то что разобрали сами почтю всю машину, за это вам респект и уважение =). Я лично пока справился только с картами дверей и то не без потерь со стороны машины =)))
З.Ы.Ы и опять же, смотря сколько времени это заняло у вас.
Кому-то увлекательнее пару месяцев на выходных и в свободное время ковыряться с машиной и ездить то без карт дверей, то еще без чего-то, то вообще не ездить =), а кому-то проще и выгоднее (время-деньги) заплатить толковому дяде за правильно и качественно установленную шумо-виброизоляцию =)
всё абсолютное имхо, никого отговаривать от ковыряния в машинке отговаривать не собирался, потому что и сам такой =)

забитый в стену шуруп держится лучше, чем закрученный гвоздь! =)
[Зображення: d8ee2716c02d.gif]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Жабрик Немає
Писатель
***

Повідомлень: 421
Приєднався: Jul 2007
Киев
А5 1,6
Повідомлення: #5
13-08-2008 07:27  

Был у меня как-то Пассат 3-й. И решил я тоже дешево сделать обесшумку...
...купил какую-то самоклеющуюся фигню (ей обклеивают большие воздуховоды) толщиной 3мм с фольгой (купил аж 12м.кв.).
начал клеить двери... приклеил... постучал по двери - понял, что это всё фигня.
Для успокоения (что не зря купил) поклеил две двери и потолок... разницы не ощутил... кака была - кака осталась. Недоумение
ИМХО.
Если хотите дешево - купите недорогой материал (типа Вибропласт) и приклейте сами. Толщина материала в разных местах кузова должна быть разная - в поиске (интернете) есть много инфы...
А потолок снимать не стрёмно, я его 3 раза на пасе снимал. Один раз полностью перетянул (получилось классно). А у мня еще люк был.

Глаза бояться - руки делают Wave

Исчу VAG
Шукати всі повідомлення учасника
Valerio Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 396
Приєднався: Sep 2005
Северодонецк
Octavia Tuor 1.6/74AKL(акция) 2005 г.
Повідомлення: #6
13-08-2008 07:43  

Был такой шкодовод Горыныч, тоже клеел на авто стройматериалы, был доволен.
http://www.skoda-club.org.ua/forum/showt...p?tid=1240
Шукати всі повідомлення учасника
ComT Немає
продвинутый
*****
FC Skoda Club

Повідомлень: 1 547
Приєднався: Jul 2005
Киев
Fabia 1,8Т МКП
Повідомлення: #7
13-08-2008 08:17  

плакалЬ Smile ну до чего народ дойдет... вы б еще как Тавроводы - рубероидом Упал и качаюсь
Вообще перед тем как сделать сие чудо Вы читали инструкцию к данным материалам??? Просто, ради интереса, и что там написано? ГОСТ есть для использования в машине? Никаких вредных веществ при нагревании более 100 градусов по цельсию? Точно? И как эффект? Надо еще паролончиком дырки позатыкать, ОГОНЬ. Уже о гигроскопичности (о впитывании влаги) и говорить не стоит, кстати, хорошо гниет (даже от конденсата, уж паролон так точно). Была тут моя статья по-этому поводу, и какие встречаются уникальные варианты, и как потом от них избавлятся. Да вытер один, в бреду.

ЗЫ. Хотелось бы все-таки знать как результат? Smile Понимаю, что работа проделана и обидно было бы признаться что "до фени", но все же Smile

Автомобиль как жизнь, наскучит - переделаю!
Следите за нашими работами на

http://www.avtoestetika.com.ua/
http://www.facebook.com/avtoestetika

т.(050)462-7475
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Valerio Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 396
Приєднався: Sep 2005
Северодонецк
Octavia Tuor 1.6/74AKL(акция) 2005 г.
Повідомлення: #8
13-08-2008 08:32  

То ComT
Андрей, а как бы всётаки вернуть твою тему по материалам и обесшумке, но в законченном варианте?
Шукати всі повідомлення учасника
jamesmarechal Немає
Mr.Bean
**

Повідомлень: 190
Приєднався: Jun 2008
Киев -- Полтава
Tour 1.8 WTS
Повідомлення: #9
13-08-2008 09:40  

Критику по поводу стройматериалов принимаю, где-то верно. Почему эти материалы? Во-первых, начинал клеить тем, что осталось от ремонта квартиры, во-вторых, тему озаглавил "почти даром" - сравните стоимость "моих" материалов и специальных - разница в 10 раз. Теперь по поводу вредности и т.д.: материалы предназначены для использования в жилых помещениях (допуск сангиг есть), максимальный нагрев от солнца 55-60 град (при чем тут нагрев от двигателя?) выдерживают спокойно без выделения пакости, предназначены лежать под полом, т.е. абсолютно не гигроскопичны и не подвержены гниению. Оно то конечно верно, может кому и облом самому ковыряться и кто-то предпочитает дяде заплатить и руки не пачкать, только темка эта из разряда "практикум" или "сделай сам". Я же не призываю всех заниматься этим "ананизмом". Я, например, парктроник тоже поленился сам ставить на Шкоду, сделал на СТО, хотя на первом своем Пассате сам ставил - просто приятно осознавать, что ты это можешь сделать своими руками. И последнее, эффект даже от таких материалов есть - это обьективная оценка: товарищ, который не знал о проделанной работе сел в машину и заметил, что как-то тише стало, чем было месяц назад. По поводу теплоизоляции неужели непонятно? Зачем зимой печка будет постоянно колошматить, а в жару - кондер? или вы думаете на Мерсах дураки придумали атермальные стекла ставить? На счет времени: обклеить одну карту двери со снятием и установкой занимает не больше 2 часов. У кого трудности - спрашивайте. Курить
Шукати всі повідомлення учасника
ComT Немає
продвинутый
*****
FC Skoda Club

Повідомлень: 1 547
Приєднався: Jul 2005
Киев
Fabia 1,8Т МКП
Повідомлення: #10
13-08-2008 10:28  

Valerio :То ComT
Андрей, а как бы всётаки вернуть твою тему по материалам и обесшумке, но в законченном варианте?

а ее расценили как рекламу и удалили нах (после 4 месяцев ее нахождения тутечки). Все вопросы к Президенту, он вырезал. На других форумах она есть, и там всех все устраивает, а на клубе в котором я с первого дня и собственно принимал очень актиное участие в его создании - нет. Отакэ...

то jamesmarechal: у меня смешанные чуства - с одной стороны риспект за смелость и старания, с другой стороны - жалко Ваши потраченные силы Smile В любом случае это лучше чем просто говорить - +1 за делать хоть что-то, ведь не ошибается только тот кто ничего не делает Smile Respect

ЗЫ. Температура в машине на солнце летом легко переваливает за 80-90 по Цельсию.

Автомобиль как жизнь, наскучит - переделаю!
Следите за нашими работами на

http://www.avtoestetika.com.ua/
http://www.facebook.com/avtoestetika

т.(050)462-7475
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  "Максидот" своими руками Mavrodi 462 232 799 12-01-2024 17:53
Останнє: mofa8
  Подстаканник в Skoda Octavia Tour своими руками dimon77 12 6 153 23-09-2023 22:23
Останнє: bo
  Бюджетный "Почти Columbus") from China +R-камера на А5FL igg 654 193 601 25-12-2021 09:25
Останнє: AndronKL
  Шумоизоляция своими руками (skoda octavia I) MULAT 59 59 156 06-12-2015 10:05
Останнє: marcus63
  ДХО своими руками в Фабию МК1 Медведь 1 2 792 05-10-2015 17:16
Останнє: a1ibaba
  Круиз контроль своими руками symon 190 128 032 10-04-2015 11:56
Останнє: uz3rr
  круиз контроль на тур1.8т ARX своими руками den777 19 14 726 24-09-2014 11:17
Останнє: Drobs
  Обезшумка своими руками Проценко 38 17 818 08-07-2014 14:13
Останнє: Andrew_Snake
  Старт-Стоп кнопка своими руками ukr823f 12 13 369 19-12-2013 19:49
Останнє: Yurkinson
  Штатные кнопки со своими значками для подключения доп оборудования Gamester 9 6 345 28-11-2013 09:47
Останнє: Gamester

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1