Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
ГБО - Общая Тема
Автор Повідомлення
Gr_Vetal Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 6 137
Приєднався: Apr 2011
Івано-Франківськ
Skoda Octavia A5 FL. Liftback Elegance Businessline 2.0 TDI-СR 16V DPF EURO-5 DSG-6 2012
Повідомлення: #2801
26-04-2014 08:22 RE: ГБО - Общая Тема

Підтверджую балони зриваються, від перегріву...Hello!

Skoda Simply Clever.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
nicolya84 Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 633
Приєднався: Dec 2012
Энергодар
SUPERB
Повідомлення: #2802
26-04-2014 08:33 RE: ГБО - Общая Тема

газ так не взрывается. Это либо пневма рванула или что то в этом духе. Даже если баллон под завязку он не рванет если есть расход а он ехал значит расход был
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
kastet Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 236
Приєднався: May 2011
Винница
Skoda Octavia Tour 1.6 AKL + ГБО
Skype IDkostya_shutenko
Повідомлення: #2803
26-04-2014 08:52 RE: ГБО - Общая Тема

По поводу изготовления шнура. Думаю многим интересно будет.
Сразу скажу большинство информации подчерпнул отсюда и отсюда.

Кабель для ГБО в основе своей работает через СОМ порт (RS232). В идеале настраивать с ноутбука (есть и такие что делают это через ББ), а у них в подавляющем большинстве СОМ-порт отсутствует.
Потому выход - это кабель USB-RS232. Есть готовые переходники, но с ними много мороки, да и стоят они около 100-120 грн. Так-как они работают на PL2303 либо MAX..... (точный номер не помню).
Такие чипы стоят в большинстве кабелей к старым телефонам. К нокиям это были кабеля DKU-5, CA-45. Сразу скажу что DKU-2, CA-42 не подходят. Но что б не заморачиватся со старыми кабелями можно сделать проще:
1) Купить уже готовый кабель на PL2303 (дрова в Windows 7, ставятся автоматом с интернета. Если нет, всегда можно скачать). Я покупал у этого парня. Это самый дешевый вариант что я нашел. Я купил за 35 грн, без пересылки, так-как он тоже Винничанин.
2) Для ГБО стаг (и некоторых других) подходит штекер от бензонасоса ВАЗа (по феншую конечно лучше разъем AMP серии Superseal 1,5, 4-х контактный). У меня был от ВАЗа еще со времен девятирони, им и воспользовался. На базаре он стоит порядка 10-15 грн. Для других моделей ГБО есть инфа в статье.
3) А далее нужно все это соединить. Разделим на несколько этапов:
а) Во первых, для удобства я удлинил USB. Для этого воспользовался обычным телефонным кабелем (4-х жильным). Он даже цветами жилок подошел. Smile
б) Красный проводок сразу обрезал и заизолировал. В настройке он не участвует.
в) На 3 оставшихся проводка, закрепил клемы "мама", самого маленького размера что у меня были. Натянул на них термоусадки.
г) Подключил клему от бензонасоса ВАЗа к кабелю. Самое важное правило: НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ +12 от ГБО к кабелю. В случае СТАГа, распиновка разъема идущего от ГБО такая (если смотреть на него с лицевой стороны, защелкой вверх):
1 - GND
2 - RX
3 - TX
4 - +12
Но лучше взять мультиметр и дважды, а лучше трижды проверить где точно GND а где +12
Соответственно к клеме (если смотреть на нее спереди) подключаем провода так:
1 - НИЧЕГО!!!
2 - ТХ (зеленый)
3 - RX (белый)
4 - GND (черный)
Перепутать ТХ и RX не страшно, кабель просто не заработает. После переподключения будет все ОК. А вот если спутать GND и +12, то сгорит чип в USBшке.

А можно не заморачиваться, и купить уже готовый не оригинальный кабель: http://vagcom.com.ua/gbo-adaptery/
Я этим вариантом не воспользовался, так-как в планах его доработать для подключения вариатора.

Для настройки ГБО использую ПО AcGasSynchro. Оно в свободном доступе у поляков на сайте.
В принципе большинство производителей (кроме BRC и некоторых других) дает ПО всем желающим.

P.S. Вообще желательно протянуть его из подкапотного пространства в салон. Как Вы думаете, кудой лучше завести кабель в салон в Туре?

[Зображення: ab183955.gif]
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
BNN Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 100
Приєднався: Jun 2012

Повідомлення: #2804
26-04-2014 16:35 RE: ГБО - Общая Тема

Покритикуйте предлагаемый к установке комплект гбо:
1. Блок Зенит про обд, форсунки Хана, редуктор томассето аляска;8500 грн.
2. Блок OSCAR-N MINI SAS, форсунки хана, редуктор томасето аляска;750$
3. Блок Зенит про обд, форсунки Хана, редуктор томассето аляска, вариатор, эмулятор лямбды. 720$
Нужно ли ставить вариатор в первом случае?
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
шкодик Немає
ученик-специалистов
*****

Повідомлень: 2 216
Приєднався: Jul 2011
николаев
чёрная-чёрная
Повідомлення: #2805
26-04-2014 16:40 RE: ГБО - Общая Тема

(26-04-2014 08:52)kastet :  По поводу изготовления шнура. Думаю многим интересно будет.
Сразу скажу большинство информации подчерпнул отсюда и отсюда.

Кабель для ГБО в основе своей работает через СОМ порт (RS232). В идеале настраивать с ноутбука (есть и такие что делают это через ББ), а у них в подавляющем большинстве СОМ-порт отсутствует.
Потому выход - это кабель USB-RS232. Есть готовые переходники, но с ними много мороки, да и стоят они около 100-120 грн. Так-как они работают на PL2303 либо MAX..... (точный номер не помню).
Такие чипы стоят в большинстве кабелей к старым телефонам. К нокиям это были кабеля DKU-5, CA-45. Сразу скажу что DKU-2, CA-42 не подходят. Но что б не заморачиватся со старыми кабелями можно сделать проще:
1) Купить уже готовый кабель на PL2303 (дрова в Windows 7, ставятся автоматом с интернета. Если нет, всегда можно скачать). Я покупал у этого парня. Это самый дешевый вариант что я нашел. Я купил за 35 грн, без пересылки, так-как он тоже Винничанин.
2) Для ГБО стаг (и некоторых других) подходит штекер от бензонасоса ВАЗа (по феншую конечно лучше разъем AMP серии Superseal 1,5, 4-х контактный). У меня был от ВАЗа еще со времен девятирони, им и воспользовался. На базаре он стоит порядка 10-15 грн. Для других моделей ГБО есть инфа в статье.
3) А далее нужно все это соединить. Разделим на несколько этапов:
а) Во первых, для удобства я удлинил USB. Для этого воспользовался обычным телефонным кабелем (4-х жильным). Он даже цветами жилок подошел. Smile
б) Красный проводок сразу обрезал и заизолировал. В настройке он не участвует.
в) На 3 оставшихся проводка, закрепил клемы "мама", самого маленького размера что у меня были. Натянул на них термоусадки.
г) Подключил клему от бензонасоса ВАЗа к кабелю. Самое важное правило: НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ +12 от ГБО к кабелю. В случае СТАГа, распиновка разъема идущего от ГБО такая (если смотреть на него с лицевой стороны, защелкой вверх):
1 - GND
2 - RX
3 - TX
4 - +12
Но лучше взять мультиметр и дважды, а лучше трижды проверить где точно GND а где +12
Соответственно к клеме (если смотреть на нее спереди) подключаем провода так:
1 - НИЧЕГО!!!
2 - ТХ (зеленый)
3 - RX (белый)
4 - GND (черный)
Перепутать ТХ и RX не страшно, кабель просто не заработает. После переподключения будет все ОК. А вот если спутать GND и +12, то сгорит чип в USBшке.

А можно не заморачиваться, и купить уже готовый не оригинальный кабель: http://vagcom.com.ua/gbo-adaptery/
Я этим вариантом не воспользовался, так-как в планах его доработать для подключения вариатора.

Для настройки ГБО использую ПО AcGasSynchro. Оно в свободном доступе у поляков на сайте.
В принципе большинство производителей (кроме BRC и некоторых других) дает ПО всем желающим.

P.S. Вообще желательно протянуть его из подкапотного пространства в салон. Как Вы думаете, кудой лучше завести кабель в салон в Туре?
Костя спасибо все понятно.ДружбаДружбаДружбаДружбаHello!

Ателье женской одежды,ищет на работу мужчину который умеет гладить и пороть Курить Упал и качаюсь
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Valerio Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 396
Приєднався: Sep 2005
Северодонецк
Octavia Tuor 1.6/74AKL(акция) 2005 г.
Повідомлення: #2806
26-04-2014 18:58 RE: ГБО - Общая Тема

kastet, какой блок управления, полное название, STAG-4 дальше???



(26-04-2014 16:35)BNN :  Нужно ли ставить вариатор в первом случае?
Нужно знать на какую машины вы его хотите притулить?
(хотя с предложенными бюджетами на ГБО, ИМХО для меня можно и поставить)


(26-04-2014 08:22)Gr_Vetal :  Підтверджую балони зриваються, від перегріву...Hello!
надо не забывать, что норма заполнения баллона для Украины - 80%, но для России, почему-то 90%, а так же учитывать что для всех сосудов работающих под давлением, есть нормы на переиспытания.
Теперь можно долго тут гадать и "рассыпаться бисером", у чела просто мог оказаться прогнивший баллон!!! Да мало ли что, может прикипел обратный клапан или ....
(Востаннє це повідомлення було змінене: 26-04-2014 20:56 Valerio.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Lisiy83 Немає
Banned

Повідомлень: 652
Приєднався: Mar 2014
Чернигов
fabia
Повідомлення: #2807
26-04-2014 19:22 RE: ГБО - Общая Тема

(26-04-2014 08:33)nicolya84 :  газ так не взрывается. Это либо пневма рванула или что то в этом духе. Даже если баллон под завязку он не рванет если есть расход а он ехал значит расход был

+1
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
salj4ok Немає
Классик
****

Повідомлень: 906
Приєднався: Nov 2011
Київ-Вишневе
VW_Golf_6_1.6_TDI
Повідомлення: #2808
26-04-2014 19:29 RE: ГБО - Общая Тема

(25-04-2014 18:05)шкодик :  интересует шнур для настройки гбо,для стага,есть мож у кого то ,если что в личкуHello!
Спрашывал у своего установщика по поводу шнурка для стага, говорит новый 25-30евро, но может продать свой если не ошибаюсь за 300грн, так как себе будет покупать новый
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
kastet Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 236
Приєднався: May 2011
Винница
Skoda Octavia Tour 1.6 AKL + ГБО
Skype IDkostya_shutenko
Повідомлення: #2809
26-04-2014 22:08 RE: ГБО - Общая Тема

(26-04-2014 18:58)Valerio :  kastet, какой блок управления, полное название, STAG-4 дальше???
У меня стоит Stag 4 plus. Если бы ставил сейчас, то ставил бы с поддержкой OBD. Но в любом случае Stag мне нравится Smile

А по поводу покупки оригинального кабеля. Если тратить такие деньги, то лучше уже на Bluetooth адаптер раскошелиться. Ничего тягать не надо Big Grin

[Зображення: ab183955.gif]
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Dmitriy3482 Немає
Ученик
*

Повідомлень: 27
Приєднався: Jan 2014

Повідомлення: #2810
04-05-2014 03:28 RE: ГБО - Общая Тема

Здравствуйте уважаемые форумчане, являюсь счастливым обладателем авто Skoda Roomster 1.4 BXW с газовой установкой, расход газа по городу сотавляет 10 л на 100 км, режим езды - спокойный. Внимание вопрос: " Не великоват ли расход?"
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  ГБО на TSI - Общая Тема ZAP 1 635 394 036 24-08-2021 19:54
Останнє: Украинец
  Комплект для замены ГРМ (общая тема) yurayura 34 6 419 13-05-2021 08:00
Останнє: zender67
  VAG-COM HEX-CAN общая информация Жабрик 113 59 207 03-06-2015 13:49
Останнє: abcd95

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 79