Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
ГАИ
Автор Повідомлення
Ramzes_GW Немає
Пароход...
*****

Повідомлень: 1 673
Приєднався: Oct 2012
Запоріжжя
Була Skoda Octavia 1,6, нині GreatWall Hover
Повідомлення: #851
30-09-2013 15:25 RE: ГАИ

Самое главное – навсегда усвоить несовместимость таких пар:
1. ПТФ (как передние, так и задние!!!!) - темнота (за исключением сильного ненастья и тумана)
2. Ксеноновые лампы - зеркальный отражатель (в головном свете, т.е. при использовании в темноте).
3. Разноцветные «фонарики» - оптика автомобиля.
В остальном – можно спорить, рассуждать, обмениваться мнениями (лучше без перехода на личности и оскорблений)Hello!

[Зображення: 20005273cf.png]
Запчастини. За досить смачними цінами.
О676ІЧ011Ч
Шукати всі повідомлення учасника
farside Немає
продвинутый
*****

Повідомлень: 2 983
Приєднався: Nov 2010
ZP City
Skoda Octavia 1.8T
Повідомлення: #852
30-09-2013 15:30 RE: ГАИ

(30-09-2013 15:08)farside :  Андрей, ну вот для чего это сделали?
Законы физики ведь никто не отменял, вы знаете для чего свет в туманках делают жёлтым? Ведь в тумане ксенон в туманках вам наоборот хуже сделает, засветит все белой пеленой перед вами.

Вот Олег, к примеру, вроде с ксеноном, но в туманках стоит обычная лампа. Rulez

Андрей, я вам задал вполне конкретный вопрос, без подвоха. Для чего так сделали? Интересно ваше мнение.

ʞoolʇno ɹnoʎ uʍop ǝpısdn uɹnʇ
Шукати всі повідомлення учасника
Ramzes_GW Немає
Пароход...
*****

Повідомлень: 1 673
Приєднався: Oct 2012
Запоріжжя
Була Skoda Octavia 1,6, нині GreatWall Hover
Повідомлення: #853
30-09-2013 15:50 RE: ГАИ

(30-09-2013 15:08)farside :  Андрей, ну вот для чего это сделали?
Законы физики ведь никто не отменял, вы знаете для чего свет в туманках делают жёлтым? Ведь в тумане ксенон в туманках вам наоборот хуже сделает, засветит все белой пеленой перед вами.
Сначала – афоризм: «Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь». К чему это я? Абсолютнейшее заблуждение, что «цвет» влияет на работу ПТФ. Имеет значение рассеивание пучка света (именно поэтому ПТФ имеют рассеиватели со строго вертикальным рисунком, дабы рассеивать свет «веером»). Так вот законы физики работают именно здесь, а не в цвете лампы/рассеивателя! И «стену» в тумане делает именно направленный свет, для чего ж его (свет) и рассеивают!!!
Далее: «Давайте спорить о вкусе омаров с теми, кто их ел» (С)Жванецкий. (Это я насчет пелены) Вот тут моих познаний не хватает, но я это еще при случае изучу. Дело в том, что ксеноновый свет имеет вот тот самый эффект «пробивания» тумана! Странно, но даже на головном свете! Да, это субъективное наблюдение, я хочу найти спецов для объяснений. (Именно подобные спецы мне много лет назад объяснили принцип действия ПТФ). Видимо, длина волны или что-то т.п…. Ну слаб я в квантовой теории!

Ну вот как-то так…

[Зображення: 20005273cf.png]
Запчастини. За досить смачними цінами.
О676ІЧ011Ч
Шукати всі повідомлення учасника
farside Немає
продвинутый
*****

Повідомлень: 2 983
Приєднався: Nov 2010
ZP City
Skoda Octavia 1.8T
Повідомлення: #854
30-09-2013 16:32 RE: ГАИ

(30-09-2013 15:50)Ramzes_GW :  Ну вот как-то так…
Отражатель это верно подмечено, он имеет непосредственное значение.
Но и квантовая теория непричём. Имеет место физика, свет, в данном случае длина волны и её преломление в каплях воды, взвешенных частичках при тумане или дожде.
Даже в фотографии используются светофильтры, для получения того или иного "эффекта", в зависимости от задач, бывают: контрастирующие, компенсационные, поляризационные, нейтрально-серые, диффузионные, монохроматические, селективные, субтрактивные, аддитивные.

Так вот выяснили, то именно жёлтый обладает наибольшей проникающей способностью при таком типе атмосферных осадков, именно поэтому раньше туманки были почти всё усиленно жёлтыми.

Конечно, всё зависит от типа дымки, тумана или насколько крупные капли дождя, в разных ситуациях длина волны, которая меньше всего рассеивается и больше проникает будет различна, соответственно надо подбирать длину волны (цвет, оттенок), который будет более эффективным. Если есть время, можете почитать более глубокую теорию, к примеру, здесь.
Но это заблуждение, что ксеноновый свет, белый или ближе в сторону голубого не будет делать вам пелену, только потому что у вас "супер-правильные" отражатели. Да, он имеет больший световой поток, но проникает он в туман слабее, да и даёт меньший контраст, чем скажем, обычная советская туманка с жигули. Hello!

ʞoolʇno ɹnoʎ uʍop ǝpısdn uɹnʇ
(Востаннє це повідомлення було змінене: 30-09-2013 16:34 farside.)
Шукати всі повідомлення учасника
Ramzes_GW Немає
Пароход...
*****

Повідомлень: 1 673
Приєднався: Oct 2012
Запоріжжя
Була Skoda Octavia 1,6, нині GreatWall Hover
Повідомлення: #855
01-10-2013 06:45 RE: ГАИ

(30-09-2013 16:32)farside :  Отражатель это верно подмечено, он имеет непосредственное значение.
Но и квантовая теория непричём. Имеет место физика, свет, в данном случае длина волны и её преломление в каплях воды, взвешенных частичках при тумане или дожде.
Начну с того, что я не могу «на умняке» рассуждать о том, в чем слаб в познаниях. То, что я знаю, я уже проговорил! Квантовая механика, кстати, есть раздел физики!!! И именно «механическое» рассеивание света для отражения оного от капель тумана (совершенно грубо говоря!) и лежит в основе «пробивания» тумана, т.е. истинной работы ПТФ.

(30-09-2013 16:32)farside :  Но это заблуждение, что ксеноновый свет, белый или ближе в сторону голубого не будет делать вам пелену, только потому что у вас "супер-правильные" отражатели. Да, он имеет больший световой поток, но проникает он в туман слабее, да и даёт меньший контраст, чем скажем, обычная советская туманка с жигули
Повторю!!!: не силен я в теории! Это – мое личное, субъективное наблюдение!!! И переубедить мои глаза будет очень сложно. А вот узнать теорию сего явления – мне интересно!

(30-09-2013 16:32)farside :  Так вот выяснили, то именно жёлтый обладает наибольшей проникающей способностью при таком типе атмосферных осадков, именно поэтому раньше туманки были почти всё усиленно жёлтыми.
Ключевое слово – раньше! И именно потому, что потом выяснили, что цвет никакой роли не играет! А на экстерьер влияет. И, дабы не пестрить машинки, ПТФ стали делать «одностильными». При этом, по-моему, желтый цвет ПТФ - чисто советское know-how!

(30-09-2013 16:32)farside :  Даже в фотографии используются ……..почитать более глубокую теорию, к примеру, здесь
Чудная, замечательная статья! Очень интересна для профи. И даже можно попробовать «притянуть» ее к теме нашего обсуждения!...


Я прошу прощения, я сказал и так значительно больше, чем хотел... Я выхожу из обсуждения, тем более, что для темы "ГАИ" это уже флуд. Если будет что-то интересное почитать/узнать на вышеозначенные темы - с удовольствием приму ссылку/книгу/человека. Спасибо за беседу!
Hello!МирДружба

[Зображення: 20005273cf.png]
Запчастини. За досить смачними цінами.
О676ІЧ011Ч
(Востаннє це повідомлення було змінене: 01-10-2013 08:43 Ramzes_GW.)
Шукати всі повідомлення учасника
rebus Немає
Кроссворд
****

Повідомлень: 919
Приєднався: Apr 2009
Запорожье...
Lanos1.5...был=>Lancer 1.6->ПЕШЕХОД->Французский дизель->4х4 корейский трактор)))
Повідомлення: #856
01-10-2013 09:59 RE: ГАИ

(01-10-2013 06:45)Ramzes_GW :  Я прошу прощения, я сказал и так значительно больше, чем хотел... Я выхожу из обсуждения, тем более, что для темы "ГАИ" это уже флуд. Если будет что-то интересное почитать/узнать на вышеозначенные темы - с удовольствием приму ссылку/книгу/человека. Спасибо за беседу!
Hello!МирДружба
Я конечно дико извиняюсь... Но волновая теория - есть раздел школьной программы. Именно этот раздел описывает законы, по которым перемещается свет, радиоволны и т.д.
Никакой квантовой физики.
Онли обычная.
И не может в данном случае быть "раньше" или "позже" т.к. то, что описал farside, - не есть чем-то заоблачным и непонятным, а давнодоказанным РАЗДЕЛОМ из школьной программы. То есть про длинну волны, цвет и световой поток - это ЕСТЬ ФАКТ который много раз доказан и расчетами, и эмпирически, а вот то, что видят глаза - ЭТО ЕСТЬ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ, которое НИ ЧЕМ не подкреплено.
Статья больше про фототехнику, потому я все не читал. Думаю, тут лучше курс из школьного учебника привести в доказательство. На сколько я помню, то там было более понятно расписано про цвет, свет, длину волн и взаимосвязь преломления световых волн в воде в зависимости от цвета.

RED LINE
Шукати всі повідомлення учасника
farside Немає
продвинутый
*****

Повідомлень: 2 983
Приєднався: Nov 2010
ZP City
Skoda Octavia 1.8T
Повідомлення: #857
01-10-2013 18:54 RE: ГАИ

(01-10-2013 06:45)Ramzes_GW :  Начну с того, что я не могу «на умняке» рассуждать о том, в чем слаб в познаниях.
...
Ключевое слово – раньше! И именно потому, что потом выяснили, что цвет никакой роли не играет! А на экстерьер влияет. И, дабы не пестрить машинки, ПТФ стали делать «одностильными». При этом, по-моему, желтый цвет ПТФ - чисто советское know-how!

(30-09-2013 16:32)farside :  Даже в фотографии используются ……..почитать более глубокую теорию, к примеру, здесь
Чудная, замечательная статья! Очень интересна для профи. И даже можно попробовать «притянуть» ее к теме нашего обсуждения!...
Андрей, я вам привёл доказательство, которое опирается не на субъективное мнение или мнение "профессионального товарища, разбирающегося в отражателях ПТФ". Верить в физику явления, науку как таковую, или продолжать не верить, ваше дело, но я бы всё-таки взгляды пересмотрел.
Насчёт советского ноу-хау, экстерьера, и что цвет никакой роли не играет... извините меня, но вы несёте чушь. Съездите, посмотрите, как ездят к примеру в Англии, Швеции, или других странах, где часто туманы, снег, или плохая видимость. Я лично видел, как спереди того же Superb new ставят 4 огромных фары, жёлтого цвета, и всем без разницы внешний вид, главное, что функционально оно выполняет своё назначение на отлично, люди понимают что к чему, это не просто дань моде или пережитки прошлого.

А вот насчёт ксенона в ПТФ, это скорее как раз и есть этот "совок" и признак дурного тона Wink

(01-10-2013 09:59)rebus :  Статья больше про фототехнику, потому я все не читал. Думаю, тут лучше курс из школьного учебника привести в доказательство.
Я пытался найти эту информацию по-быстрому, но не удалось. Я посчитал что статья про фильтры и применение в фототехнике будет более понятна для широких масс, тем более, там наглядно описывалось как влияет длина волны, размер этих самых взвешенных атмосферных частичек на рассеивание и проникновение света. Это напрямую применимо и справедливо в автомобильном свете.


p.s. не считаю что это флуд, это логическое продолжение обсуждения нововведений в ПДД, не создавать же тут море тем "ПДД и физика", "свет в автомобилестроении", "ксенонэ опасносте" и т.п. Всё в рамках приличия и обсуждения по теме.

ʞoolʇno ɹnoʎ uʍop ǝpısdn uɹnʇ
Шукати всі повідомлення учасника
MK6GTi Немає
Писатель
***

Повідомлень: 725
Приєднався: May 2012
ua
vw
Повідомлення: #858
01-10-2013 18:57 RE: ГАИ

Серёнька маладес!!!!!!


А Андрюха балуваный Hello!


И Ребус маладес!!!!!
(Востаннє це повідомлення було змінене: 01-10-2013 18:59 MK6GTi.)
Шукати всі повідомлення учасника
Consta Немає
Управляющий Baburka resort
*****

Повідомлень: 5 934
Приєднався: Nov 2008
Запоріжжя
Skoda Oсtavia A5
Повідомлення: #859
01-10-2013 22:29 RE: ГАИ

А можно еще про астрономию, я ее не изучал, физику уже выучил... Курить

Пессимист – это хорошо информированный оптимист.

У оптимиста сбываются мечты - у пессимиста - кошмары (Б.Шоу)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Gaponenko Немає
Писатель
***

Повідомлень: 440
Приєднався: May 2012
Торонто
Повідомлення: #860
02-10-2013 06:25 RE: ГАИ

Я тоже МаЛаДесДевушка

[Зображення: uc.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 22