Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Стук подушки коробки 2.0 FSI МКПП. Отчет по ремонту с фото.
Автор Повідомлення
ANDP Немає
Классик
****

Повідомлень: 851
Приєднався: Apr 2008
Херсон
был тур 1.6 чичас Апять 2,0FSI
Повідомлення: #1
14-06-2011 10:49 Стук подушки коробки 2.0 FSI МКПП. Отчет по ремонту с фото.

Прошлой осенью на 40тык. появился посторонний стук в двигателе со стороны водителя. Стук проявлялся при медленной езде по колдобинам и был не постоянным, т.е. то стучит, то не стучит. Гарантия уже тю-тю. И хорошо, потому, что теперь развязаны руки и можно все делать самому, не споря с придурковатыми гарантийщиками и горемеханиками на оф. СТО.
Прошерстив дружественные российские форумы WV и Skoda была сразу определена причина. При поперечной раскачке заглушенного двигателя вручную отчетливый стук из под аккумулятора. Там расположена подушка КПП, которую просто так не увидишь.
С наступлением тепла и появлении свободного времени решил разобраться с проблемой.
Итак, для ремонта необходимо:
1. Яма в своем гараже, или гараже друга. (Можно подъемник).
2. Стандартный набор отверток с насадками торкс и шестигранник.
3. Набор хороших головок, а именно:
-№10
-№12
-№13
-№16
-№18
4. Домкрат любой.
5. Дрель или шуруповерт.
6. Сверло Ф8-10мм.

Полную разборку не фоткал, т.к. все интуитивно просто.
1. Ставим машину на яму и снимаем защиту двигателя: 5 болтов №13 и 8 шурупов торкс (номер не помню).
2. Переходим в подкапотное пространство. Отсоединяем клеммы с аккумулятора: головка или ключ №10.
3. Откручиваем крепежную планку аккумулятора у основания «батарейки»: 1болт №12.
4. Снимаем воздушный фильтр: 5шурупов под крест.
5. Отсоединяем фишку от дроссельной заслонки, чтоб не повредить провода, и снимаем капроновую трубу воздушного фильтра с патрубка дроссельной заслонки. ОСТОРОЖНО!!! Пружинный хомут на капроновой трубе очень мощный. Тут понадобится помощь товарища, если нет спец плоскогубцев для таких пружинных хомутов.
6. Далее снимаем корпус воздушного фильтра и отводим его в сторону: 1болт под шестигранник и 2 пластмассовых штырька на резиновых втулках, которые выдергиваются вверх.
7. Затем снимаем площадку аккумулятора: 3 болта №10.
Открывается обзору половина подушки, которая крепится не двух болтах №18 непосредственно к КПП.
[Зображення: cabb21e76f62.jpg]
Отсоединив пластиковый туннель с проводами (тянем вверх и отщелкиваюся
несколько пластиковых ершиков) видим вторую часть подушки, которая крепится на 4-х болтах №16 к кузову.
[Зображення: 65a9857bb08b.jpg]
8. Выкручиваем полностью 4 болта №16 крепления к кузову.
9. Лезим в яму и придумываем, как придержать коробку снизу. Я использовал гидравлический домкрат, две деревянные балки на яму и кусок толстой резины в качестве прокладки между домкратом и коробкой. (Можно использовать стандартный домкрат под водительским порогом и подкладки под коробку. А можно придержать двигатель сверху за монтажные петли двигателя, но нужны спец подъемные механизмы или их подобие.)
10. Откручиваем полностью два болта №18 крепления подушки к коробке. И, собственно, вынимаем подушку.
Подушка состоит из 4-х частей: кронштейна, запаянного в резину, квадратной резиновой подушки и корпуса из двух частей (металлической и алюминиевой пластины), которые скреплены между собой четырьмя алюминиевыми заклепками.
Заклепки высверливаем и вот она в разобранном виде.
[Зображення: 948982d7262d.jpg]
[Зображення: 29c1d31c6f34.jpg]
При детальном обследовании было определено место стука в следствии выработки и образования зазора в 5-6мм резиновой части кронштейна. Состояние самой квадратной резиновой подушки идеальное.
[Зображення: e46845707473.jpg]
Менять подушку на новую посчитал не целесообразным. Была подобрана по толщине зазора и вырезана по форме посадочного места резинка-приблуда.
[Зображення: 007f750f1110.jpg]
Назад была собрана подушка без заклепок т.к. они являются технологическими, для удобства монтажа.
Сборка.
Наживляем все 6 болтов. Равномерно обтягиваем 4 болта крепления к кузову. Затягиваем 2 болта крепления к КПП. Снимаем домкрат. Раскачиваем поперек двигатель. Стука больше нет. Собираем дальше. Ездим и радуемся.
Затрачено 3 часа времени с перекурами, чаями, кофеями и анекдотами.

Хочешь сделать хорошо - сделай сам.
Шукати всі повідомлення учасника
Мангуп Немає
дегустатоР
****

Повідомлень: 1 261
Приєднався: Oct 2007
Севастополь
A5 FSI
Повідомлення: #2
14-06-2011 11:50 RE: Стук подушки коробки 2.0 FSI МКПП. Отчет по ремонту с фото.

Круто, молодца Respect Rulez
У меня тоже присутствует похожий звучок. На асфальте и ямах не стучит, а когда по грунтовке еду, подстукивает иногда. Надо будет двигло также покачать, проверить.
Но разбирать всёравно не буду пока Very Happy Может потом совместно с какими-то ремонтами, если будет необходимость.

Броня крепка и танки наши быстры.
Шукати всі повідомлення учасника
A5 Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 171
Приєднався: Nov 2005
Одесса
Фаба 1,4 BBZ карлюсенчик (была Шкода Октавия А5 FL)
Повідомлення: #3
14-06-2011 16:08 RE: Стук подушки коробки 2.0 FSI МКПП. Отчет по ремонту с фото.

Похвально, уважаю что с руками) у меня после такого ремонта коробка лишних запчастей бы осталась)))
Шукати всі повідомлення учасника
ANDP Немає
Классик
****

Повідомлень: 851
Приєднався: Apr 2008
Херсон
был тур 1.6 чичас Апять 2,0FSI
Повідомлення: #4
14-06-2011 16:32 RE: Стук подушки коробки 2.0 FSI МКПП. Отчет по ремонту с фото.

(14-06-2011 16:08)A5 :  Похвально, уважаю что с руками) у меня после такого ремонта коробка лишних запчастей бы осталась)))
Laughing Чтоб лишнего не оставалось нужно приглашать друга-товарища для контроля за сборкой второй парой глаз. И чтоб не скучно было потом Дружба.

Хочешь сделать хорошо - сделай сам.
Шукати всі повідомлення учасника
Tinnna Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 81
Приєднався: May 2012

Повідомлення: #5
21-09-2012 10:05 RE: Стук подушки коробки 2.0 FSI МКПП. Отчет по ремонту с фото.

Добрый день! У меня похожая проблемка, хотел бы уточнить у ТС один нюанс. Вставкой "резиновой приблуды" Вы компенсировали выработку в поперечном направлении (относительно кузова автомобиля), а как обстоит ситуация с продольной выработкой? На сколько я понял эта опора должна удерживать двигатель как от продольных перемещений так и поперечных. Потому что у меня подушка уже не держит не тех не тех нагрузок, люфтит как ей хочется...

С уважением Антон.


Файл(и) Мініатюри
   
(Востаннє це повідомлення було змінене: 21-09-2012 10:07 Tinnna.)
Шукати всі повідомлення учасника
ANDP Немає
Классик
****

Повідомлень: 851
Приєднався: Apr 2008
Херсон
был тур 1.6 чичас Апять 2,0FSI
Повідомлення: #6
21-09-2012 13:23 RE: Стук подушки коробки 2.0 FSI МКПП. Отчет по ремонту с фото.

На моей подушке выработки резины для продольного удержания не наблюдалось. Только поперечно.
После подкидки резиновой приблуды дрыгатель стоит як вкопанный по сей день.
Здается продольно двигатель больше ужерживается нижней штангой-опорой, хотя х.з.


Думаю если у вас подушка болтается во все стороны, то следует задуматся о полной её замене.

Хочешь сделать хорошо - сделай сам.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 21-09-2012 13:28 ANDP.)
Шукати всі повідомлення учасника
Tinnna Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 81
Приєднався: May 2012

Повідомлення: #7
21-09-2012 14:28 RE: Стук подушки коробки 2.0 FSI МКПП. Отчет по ремонту с фото.

(21-09-2012 13:23)ANDP :  На моей подушке выработки резины для продольного удержания не наблюдалось. Только поперечно.
После подкидки резиновой приблуды дрыгатель стоит як вкопанный по сей день.
Здается продольно двигатель больше ужерживается нижней штангой-опорой, хотя х.з.


Думаю если у вас подушка болтается во все стороны, то следует задуматся о полной её замене.
Нижняя подушка тоже надорвана точнее ее верхняя часть, она точно под замену. А вот по поводу опоры КПП попробую тоже проделать подобную процедуру если даст результат то хорошо если же нет то под замену. Но я думаю если сильно плотно посадить не будет ли вибрация передаваться на кузов?
Шукати всі повідомлення учасника
ANDP Немає
Классик
****

Повідомлень: 851
Приєднався: Apr 2008
Херсон
был тур 1.6 чичас Апять 2,0FSI
Повідомлення: #8
21-09-2012 15:26 RE: Стук подушки коробки 2.0 FSI МКПП. Отчет по ремонту с фото.

(21-09-2012 14:28)Tinnna :  Но я думаю если сильно плотно посадить не будет ли вибрация передаваться на кузов?
Дык если СИЛЬНО плотно, то будет.
Резинку подбирать нужно так, чтоб подушка свободно собралась но без люфта.

Хочешь сделать хорошо - сделай сам.
Шукати всі повідомлення учасника
Tinnna Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 81
Приєднався: May 2012

Повідомлення: #9
21-09-2012 18:17 RE: Стук подушки коробки 2.0 FSI МКПП. Отчет по ремонту с фото.

(21-09-2012 15:26)ANDP :  
(21-09-2012 14:28)Tinnna :  Но я думаю если сильно плотно посадить не будет ли вибрация передаваться на кузов?
Дык если СИЛЬНО плотно, то будет.
Резинку подбирать нужно так, чтоб подушка свободно собралась но без люфта.
Думал сегодня займусь, но так как сегодня большой церковный праздник то работы переносятся на завтра... Вооружился уже динамометрическим ключом, набором ключей, резиной (разной по толщине) ну конечно же энтузиазмом. Вскрою подушку отпишусть....
С уважением Антон.
Шукати всі повідомлення учасника
Фюрер Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 91
Приєднався: Feb 2008

Шкода Октавия (1,6)
Повідомлення: #10
21-09-2012 20:16 RE: Стук подушки коробки 2.0 FSI МКПП. Отчет по ремонту с фото.

Если не секрет, подскажите какое резиновое изделие Smile Вы использовали в качестве резинки "приблуды"?
Собирался проделать подобную операцию с правой подушкой двигателя но используя черный герметик.
Как думаете герметик может выполнить функции "приблуды"?
Спасибо!
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Новий Камік1.6mpi МКПП торохтить при наборі швидкості Sergii Nolan 5 519 31-01-2024 20:25
Останнє: Ozzy
  Ошибка подушки безопасности Skoda Octavia A5 Maxvel 2 1 059 03-05-2023 22:08
Останнє: toledo
  Подушки (опора) двигуна ШураАвионик 1 636 08-01-2023 17:36
Останнє: andron1313
  Руководство по ремонту Skoda Oktavia A5 Timur 110 616 893 29-11-2022 01:24
Останнє: Vitanua
  Завивання МКПП Fabia1.4 DmytroVB 4 787 15-10-2022 10:19
Останнє: DmytroVB
  Нид хелп запчастника или спеца по ремонту реек alex_palace 4 808 22-09-2022 20:56
Останнє: alex_palace
  Масло МКПП HuKuToC 346 16 333 09-07-2022 06:57
Останнє: Oleg1987
  Масло в коробку 5-ти МКПП Adventurer 119 44 575 29-06-2022 15:30
Останнє: Vitaly_N
  Подушки безпеки Людмила Гуцуляк 0 460 29-05-2022 20:46
Останнє: Людмила Гуцуляк
  Воет МКПП Octavia a5 Alexxx4 30 3 967 16-04-2022 10:24
Останнє: Alexxx4

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1