Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Fabia New Combi в сравнении с Octavia Tour 5+
Автор Повідомлення
GuN Немає
Компьютыршик
****

Повідомлень: 1 256
Приєднався: Aug 2007

OCTAVIA TOUR - MPS 2010 2.5 TD
Повідомлення: #11
12-05-2008 08:52  

BOBAH :В Фабе места побольше будет что для передних пассажиров, что для задних.
Басни крылова... Упал и качаюсь

Баян
Шукати всі повідомлення учасника
vybber Немає
Писатель
***

Повідомлень: 418
Приєднався: Jun 2007
Львов
Fabia - сперли, Honda CRV
Повідомлення: #12
12-05-2008 10:55  

drunkel :
BOBAH :В Фабе места побольше будет что для передних пассажиров, что для задних.
Басни крылова... Упал и качаюсь
не согласен, я садился в фабе отодвигая кресла до упора назад что в фабе, что в туре, в результате в фабе чуть больше места и потолок выше. а если сесть на середину в туре, так вообще головой потолок полирую чего нет в фабе

ЗЫ: рост 185, хотя товарищу с ростом 175 в туре очень даже ничего, хотя в фабе больше места все же кажется.

Бобры грызут деревья вовсе не из-за любви к опилкам!
Шукати всі повідомлення учасника
bugz Немає
Ученик
*

Повідомлень: 13
Приєднався: May 2008

выбираю NF vs Tour
Повідомлення: #13
12-05-2008 14:53  

Посмотрел ролик
http://autokadabra.ru/clubs/freestyle/safe/5251/
Понял, что 400 уе за такое не жаль (380 - просто АБС для фабии, 805 - с ESP), а вот тур не комплектуется ESP...
Не отношу себя к стритракерам, но в жизни все бывает.
Поставил для себя + фабии А по голове
Шукати всі повідомлення учасника
GuN Немає
Компьютыршик
****

Повідомлень: 1 256
Приєднався: Aug 2007

OCTAVIA TOUR - MPS 2010 2.5 TD
Повідомлення: #14
12-05-2008 16:30  

vybber :не согласен, я садился в фабе отодвигая кресла до упора назад что в фабе, что в туре, в результате в фабе чуть больше места и потолок выше.
Это ваше ИМХО Смешно

Колесная база фабы на 50 мм меньше туровской (не мало)
так же по ширине новая фаба на 89 мм уже (значительно)

Единственный размер по которому она больше - это высота - из-за которой создаеться иллюзия что там много места.
Я с ростом 1,82 ниразу не чесал затылком потолок октавы - ни сзади ни темболее спереди - расстояния до крыши предостаточно чтоб две шапки-ушанки надеть Упал и качаюсь.

З.Ы. Еще немаловажный фактор - ваша посадка - некоторые поднимают сиденье до максимума, некоторые ездяют полулежа...

Баян
Шукати всі повідомлення учасника
VetalSKODA Немає
Ученик
*

Повідомлень: 20
Приєднався: May 2008

Повідомлення: #15
13-05-2008 17:48  

Однозначно Тур.Очень надежная машина, к тому же проверенная временем. +1 за Тур
Шукати всі повідомлення учасника
Cherub Немає
Писатель
***

Повідомлень: 296
Приєднався: Feb 2008
Ukraine, Kyiv
(1999-2008) Nissan Sunny 1.5, (2008-сейчас) Octavia Tour Combi 1.6
Повідомлення: #16
13-05-2008 19:58  

bugz :Посмотрел ролик
http://autokadabra.ru/clubs/freestyle/safe/5251/
Понял, что 400 уе за такое не жаль (380 - просто АБС для фабии, 805 - с ESP), а вот тур не комплектуется ESP...
Не отношу себя к стритракерам, но в жизни все бывает.
Поставил для себя + фабии А по голове
Когда выбирал, тоже думал что же лучше взять "устаревший" Тур без электронных помощников или Новую Фабу с ними.
Электронные помощники это конечно очень хорошо, но это не значит, что они за Вас сделают всю работу и исправят все Ваши ошибки при вождении. Нужно в любом случае учитывать как поведёт себя машина в той или иной ситуации и соответственно реагировать, а при наличии дополнительных устройств ещё нужно и учитывать факт их воздействия - иначе результат может получится ещё хуже, чем без них...
При отсутствии антиблокировочной системы в случае торможения всегда нажимать на педаль тормоза прерывисто, даже если торможение экстренное и просто хочется педаль тормоза вдавить в пол, кроме того хочешь не хочешь, а при торможении бросаей взгляд в зеркало заднего вида - сам можешь быстро среагировать и остановиться, но едущий за тобой может и не успеть...
При пробуксовке (трогание на льду и т.д.) и отсутствии антипробуксовочной системы - стартуешь со второй/третей, а не с первой..
При заносе и отсутствии системы курсовой устойчивости более важно знать как себя вести при заносе передне или заднеприводной машины и соответственно работать педалью газа и рулем, чтобы выйти из заноса...

Т.е. электронные устройства помогающие управлять автомобилем это хорошо и я не в коем разе не против них, только за - но и без них можно обойтись и "выйти сухим" из ситуаций в которых некоторых спасают эти самые устройства. Как по мне более важно иметь трезвую "голову на плечах" и хорошо чувствовать машину, чем иметь этих помощников, мне например более трудно предугадать как поведёт себя в той или иной ситуации этот самый помощник и как из-за этого изменится поведение, траэктория, скорость автомобиля. Поэтому - выбрал проверенный временем Тур (ABS есть, но ESP, ASR и остального подобного нету) и при заказе не сильно и растраивался из-за отсутствия этих самых устройств.
Другое дело когда уже привык к наличию таких устройств, тогда без них действительно может быть тяжело.

PS Всё сказанное ИМХО..
Шукати всі повідомлення учасника
Antoni Немає
Писатель
***

Повідомлень: 287
Приєднався: Mar 2008
Sevastopol UA
Skoda Fabia New Combi 1,4 8Т8Т с рейлингами
Повідомлення: #17
13-05-2008 20:33  

bugz :скажем так, не было бы в соседних ветках жалоб на нью фабию, вопрос бы и не поднимался...
И что же за "жалобы" на новую Фабию.
Я пока что не слышал от владельцев о проблемах. Эта модель лучше предыдущей, а предыдущая была далеко не плохой.
Я сейчас езжу на Туре, да, машина хороша, но мне не нужен такой огромный багажник, к тому же он не совсем удобный, в него надо "нырять", неудобно ездить за передним пассажиром или на пассажирском кресле, когда кто то зади, потому что упираются ноги в бардачок, которй к тому же абсолютно неудобен. А так машина без замечаний.

[Зображення: antoni.gif]
как не гони, всё равно я буду впереди
Шукати всі повідомлення учасника
bugz Немає
Ученик
*

Повідомлень: 13
Приєднався: May 2008

выбираю NF vs Tour
Повідомлення: #18
14-05-2008 09:48  

Antoni :
bugz :скажем так, не было бы в соседних ветках жалоб на нью фабию, вопрос бы и не поднимался...
И что же за "жалобы" на новую Фабию.
Я пока что не слышал от владельцев о проблемах. Эта модель лучше предыдущей, а предыдущая была далеко не плохой.
Я сейчас езжу на Туре, да, машина хороша, но мне не нужен такой огромный багажник, к тому же он не совсем удобный, в него надо "нырять", неудобно ездить за передним пассажиром или на пассажирском кресле, когда кто то зади, потому что упираются ноги в бардачок, которй к тому же абсолютно неудобен. А так машина без замечаний.
Были тут жалобы от одного чела на шумный салон, жесткую подвеску и т.д.
На самом деле - это или нервы или черный ПР, но осадок небольшой оставался пару дней по прочтении (уже все, рассосалось Laughing )
Фабия привлекает маневренностью (а у меня долгий перерыы был в вождении, до которого - год на 2101 всего), но слегка завышенной ценой (хотя в своем классе она явный переросток).. В обчем, надо пару недель отдохнуть, а потом еще раз сходить в салон и пощупать. Тогда, думаю, все станет по местам
Шукати всі повідомлення учасника
KAV Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 003
Приєднався: Dec 2007

Fabia New Elegance 1.4
Повідомлення: #19
14-05-2008 11:14  

bugz :Были тут жалобы от одного чела на шумный салон, жесткую подвеску и т.д.
На самом деле - это или нервы или черный ПР, но осадок небольшой оставался пару дней по прочтении (уже все, рассосалось Laughing )
А я вчера забрал свою Фабию из салона, и осадок, как рукой сняло Поскакали Мир
Да, может и жесткая, но я это слегка заметил только сегодня на долроге похуже. Вчера на обычной городской дороге с иногда встречающимися колдобинами и люками показалась мягкой.
Дело в том, что эта жесткость (жесткость именно ходовой)
1.Не отдает в зад (не знаю, то ли где-то сайленблоками гасится, то ли сидушки очень хорошие)
2.Со временем станет помягче (когда пружины и аммортизаторы "приработаются"
3.Помогает лучше рулить.
Так что недостатков не увидел.

Еще писали про пластик.... У меня в Элегансе передняя часть торпедо (та, что ближе к водителю и пассажиру) полностью мягкая, и только та часть, что ближе к стеклу, жесткая. Причем я не назвал бы этот пластик сильно уж жестким.

Шум двигателя - некоторые говорили, что после 3000 сильно шумит. Пока настолько не крутил, но до 2800 шум нарастал, но до катастроического было еще О-О-Очень далеко (точно не 200 и не 300 оборотов). Обесшумка под капотом стоит. Знаю, что у некоторых нет.

Обесшумка в целом плохая? Ну по сравнению с Камри, например - таки да, похуже, но в целом обесшумка мне очень понравилась (не знаю, может что-то зависит от комплектации, которая у меня максимальная - Элеганс?)

Шум ветра после 80-90?
ну больше 95-100 сегодня не ездил (обкатке), да, от 80 какой-то странный шумок заметил. Если бы не знал, наверное и не догадался бы, что это от ветра.
Потом при включенной на минимальную громкость магнитоле (привык я к музыкальному фону) никакого шума за бортом не слышал вообще.

Ну про скрипы мне на первых километрах говорить рано, так что пока не буду. Но подозреваю, что контраст моих ощущений и того автора будет соответствующим
Шукати всі повідомлення учасника
vlad2303 Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 86
Приєднався: Mar 2006
Харьков
Skoda Octavia a7 FL, Skoda Karoq
Повідомлення: #20
14-05-2008 13:50  

drunkel :Колесная база фабы на 50 мм меньше туровской (не мало)
так же по ширине новая фаба на 89 мм уже (значительно)

З.Ы. Еще немаловажный фактор - ваша посадка - некоторые поднимают сиденье до максимума, некоторые ездяют полулежа...

Позволю себе вставить свои пять копеек.
Все правильно, но есть нюанс (как в анекдоте).
Да ,все зависит от посадки, но есть еще такой момент как изначально в авто спроектирована посадка (надеюсь понятно что я имею в виду).
В туре - она классическая (т.е. полулежа), в фабии она скорее веновская - т.е. более вертикально.
За счет этого, якобы при меньшей базе фабии в ней в длину на задних сидениях сидеть комфортнее, чем в туре. Насчет ширины - согласен.

Наблюдения на предмет того, что большая база не является гарантией большего места в салоне.
Например, моя вектра имеет большую базу, чем А5, причем прилично (у вектры 2700мм). Так вот, по длине на задних сидениях в А5 места больше, чем вектре.
Это достигается за счет профиля сидушек, их наклона, и расположения относительно осей авто. В А5 сидушки посажены глубже назад и ниже ,чем в вектре, плюс передние спинки тоньше и имеют углубления для колен задних пассажиров - вот и все.

А вообще, каждый автомобиль проектируется для своих нужд.
Я люблю свою вектру, очень удобно, нормальный мотор ,по трассе - просто сказка.
Но, в городе, в пробках, на парковках я испытываю некоторые затруднения (из-за габаритов).
На фабии супруги мне нравиться именно ездить в городе ,в пробках, на парковках. По трассе - не очень.
Вот и ответ на вопрос - решите что вам нужно и вопрос с выбором решиться сам собой.
Что касается скрипов салона фабии новой - многие говорят, что для такой цены должна быть гробовая тишина.
Вектра стоит больше чем в полтора раза дороже и в ней все скрипит (относительно конечно).
У приятеля А5 после тура. Так он говорит, что А5 скрипит тоже не по детски.
Так что все относительно.
Сории , что много букаф.
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Depo или Tyc на octavia tour? Димьян 16 8 111 11-10-2020 14:45
Останнє: StreetLine
  Почему переоценена octavia tour ivis 133 37 031 04-10-2020 14:06
Останнє: Magic
Question Skoda Octavia Tour vs A5 (до FL) Saller 85 23 417 31-03-2020 16:40
Останнє: Ramonsterator
Wink Муки выбора Skoda Fabia Combi Greenline 2012 1.2TDI Martensv 10 4 460 11-10-2019 09:33
Останнє: Kucha
  выбор, переход с fabia 1 combi sinner1976 24 4 088 09-08-2019 20:31
Останнє: sinner1976
  Фаркоп б\у оригинал Octavia A5 combi 4х4 Denis_Din 15 7 381 09-07-2019 21:33
Останнє: Dimitrius
  Octavia tour с пробегом 30 тысяч. Стоит ли брать? silvian 23 7 698 23-05-2019 14:17
Останнє: Dimitrius
  Octavia tour слабке світло MonteKr1st0 11 4 900 26-12-2018 20:57
Останнє: wywiadowca1980
  Первое автоSkoda Octavia A5 Combi или Seat Exeo ST? Amoremio 24 5 387 29-06-2018 11:53
Останнє: Gamester
  fabia combi mk1 vs ??? Kostyl 21 6 772 26-04-2018 10:50
Останнє: Schnauzer

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 6