Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
ТОВ арендует автомобиль у физического лица
Автор Повідомлення
Grishka Немає
Писатель
***

Повідомлень: 280
Приєднався: Sep 2006
Киев
Повідомлення: #1
23-07-2013 18:47 ТОВ арендует автомобиль у физического лица

Подскажите, пожалуйста.

Являюсь сотрудником ТОВ. Работаю на своем авто.
Предприятие хочет оплачивать все счета с СТО и бензин по безналичному расчету, но для этого автомобиль "официально" должен быть в пользовании предприятия.

Предлагают составить договор аренды (ТОВ арендует автомобиль у физического лица - меня)..

Какие подводные камни для владельца автомобиля?..

Спасибо!

P.S. В порядочности предприятия я уверен на 100%. Никто автомобиль у меня забирать не будет в пользование. Договор просто на бумаге..
Но все-же, какие могут быть последствия?..
(Востаннє це повідомлення було змінене: 23-07-2013 18:49 Grishka.)
Шукати всі повідомлення учасника
Ulisss Немає
сомелье всея Донецк
*****

Повідомлень: 9 775
Приєднався: Apr 2008
Луцьк
Polo 1,2 TDi
Повідомлення: #2
23-07-2013 19:17 RE: ТОВ арендует автомобиль у физического лица

Какие подводные камни? Да никаких, все прописывается в нотариально заверенном договоре. Сдавал так свой авто неоднократно. Это формальность для юр. лица.
Шукати всі повідомлення учасника
Бусинка Немає
Дочь Адмирала
*****

Повідомлень: 2 112
Приєднався: Dec 2009
Стольный Град Киев
Самая лучшая
Skype IDyukass89
Повідомлення: #3
23-07-2013 21:02 RE: ТОВ арендует автомобиль у физического лица

Для Вас, как владельца, ничего страшного нет. Главное заключить договор. В нем прописывается сумма, которую Вы должны получать ежемесячно/ежеквартально (лучше ежемесячно). Но будьте готовы, что Вы ОФИЦИАЛЬНО будете получать сумму меньше указанной в договоре. Т.к. предприятие обязано с этой суммы удерживать налоги. А В ы получаете за минусом этих налогов. Если будут вопросы - готова подробно ответить (у меня на предприятии есть такое).

Когда женщине подрезают крылья - она садится на метлу!
Шукати всі повідомлення учасника
slavp Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 75
Приєднався: Jun 2012
Івано-Франківськ
Tour 1.9 tdi був і знову є
Повідомлення: #4
23-07-2013 21:51 RE: ТОВ арендует автомобиль у физического лица

Если у Вас никто машину в пользование отбирать не будет и в договоре нету дополнительных условий по возврате денежных средств, тогда только выгода для Вас от такого договора. Путевые листы хоть и отменили, но для бухгалтерии (для учета использования топлива) оформлять понадобится. Ну а сумма фактически полученной Вами арендной платы будет за минусом налога на доходы физических лиц 15%.
Шукати всі повідомлення учасника
Grishka Немає
Писатель
***

Повідомлень: 280
Приєднався: Sep 2006
Киев
Повідомлення: #5
24-07-2013 07:24 RE: ТОВ арендует автомобиль у физического лица

Спасибо большое всем за ответы!

Вопрос такой: регистрируется ли этот договор где-то вне предприятия?.. Т.е. будет ли об этом знать ГАИ, МТСБУ или кто-то ещё?..
Я так полагаю налоговая будет видеть мой доход, но будет ли она точно знать, что это аренда такого-то автомобиля?...

1. Машина застрахована по КАСКО и по автогражданке.. В КАСКО было очень важно, что она для личного использования.. Как бы меньше вероятность ДТП.. Как там в автогражданке не знаю..
Если договор аренды сугубо внутренний документ, то проблем быть не должно..

2. ТОВ отвечает по своим обязательствам в рамках имущества, которым владеет (или в рамках уставного капитала, поправьте).. В общем в случае неблагоприятной ситуации на предприятии не могут ли отобрать авто?..

3. По договору аренды вместе с автомобилем предприятию нужно "передавать" и документы на него.. Да и путевой лист (отменили уже?..)
В общем, мне как водителю нужно будет иметь при себе тот же набор документов? Или что-то поменяется?.

Спасибо!
Шукати всі повідомлення учасника
СЕАТовод Немає
ПРАКТИК
*****

Повідомлень: 2 261
Приєднався: Oct 2010
У К Р А Ї Н А
SEAT ALTEA,Skoda Octavia Tour
Повідомлення: #6
24-07-2013 09:14 RE: ТОВ арендует автомобиль у физического лица

(24-07-2013 07:24)Grishka :  Да и путевой лист (отменили уже?..)
В общем, мне как водителю нужно будет иметь при себе тот же набор документов? Или что-то поменяется?.

Спасибо!
При себе иметь не обязательно.ГАИ не просят его предъявить.Но! Путевки оформлять нужно для списания топлива и учета рабочего времени.
Хотя,это как вы договоритесь.

Многие люди не понимают, почему я перестал с ними разговаривать.
А для меня непонятно, нахрена я когда-то вообще с ними заговорил?
Шукати всі повідомлення учасника
Ulisss Немає
сомелье всея Донецк
*****

Повідомлень: 9 775
Приєднався: Apr 2008
Луцьк
Polo 1,2 TDi
Повідомлення: #7
24-07-2013 10:18 RE: ТОВ арендует автомобиль у физического лица

То что ваш авто в аренде у ТОВ, не делает автомобиль собственностью ТОВ. Что касается КАСКО, то СК совсем не нужно знать о наличии такого договора и о том, что вы ехали по служебным делам (не дай Бог что случится).
По путевым листам, то я их писал раз в месяц, для списания топлива.
Шукати всі повідомлення учасника
mandarin Немає
Ученик
*

Повідомлень: 34
Приєднався: Mar 2013
Киев
Повідомлення: #8
24-07-2013 11:25 RE: ТОВ арендует автомобиль у физического лица

В договоре обязательно указать возможность его досрочного расторжения арендодателем в одностороннем порядке, путём направления письменного извещения ну например за 5 календарных дней до даты расторжения.
Шукати всі повідомлення учасника
atis Немає
Писатель
***

Повідомлень: 424
Приєднався: Oct 2008

Была Octavia 1.8Т, грущу...
Повідомлення: #9
24-07-2013 12:09 RE: ТОВ арендует автомобиль у физического лица

(24-07-2013 11:25)mandarin :  В договоре обязательно указать возможность его досрочного расторжения арендодателем в одностороннем порядке, путём направления письменного извещения ну например за 5 календарных дней до даты расторжения.

Вот это правильно подмечено. Сдаю в аренду машинку по нотариальному договору, так я могу авто забрать только при окончании прописанного в договоре аренды срока (но при этом за месяц уведомить предприятие об отсутствии намерения пролонгировать договор еще на год), либо же досрочно по обоюдному согласию сторон с подписанием дополнительного соглашения. Также, по договору, предприятие обязано страховать авто по КАСКО и обслуживать его. По поводу расчетов уже писали выше.
Шукати всі повідомлення учасника
Grishka Немає
Писатель
***

Повідомлень: 280
Приєднався: Sep 2006
Киев
Повідомлення: #10
24-07-2013 13:19 RE: ТОВ арендует автомобиль у физического лица

Все спасибо за консультацию! Очень помогли Smile
В договоре все есть и про досрочное расторжение и про компенсацию за пользование..
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Могут ли арестовать автомобиль из-за прошлого хозяина shtein 52 24 532 02-05-2019 11:23
Останнє: leftlogin
  Одолженный в ЕС автомобиль Error 5 1 718 11-12-2015 10:24
Останнє: Dimonn
  Снять с учета автомобиль. Установлено и не зарегистрировано ГБО AllNicksRsrvd 3 3 124 26-06-2013 13:21
Останнє: andrey_notar
  Подменный автомобиль на время гарантийного ремонта. alex_eze 16 8 379 02-07-2012 20:08
Останнє: troy
  Автомобиль могут забрать за долги?? sergelute 3 2 730 16-03-2012 15:38
Останнє: gotgas4me
  покупка НОВОГО автомобиля у частного лица? vinitu 5 2 670 11-12-2011 20:59
Останнє: Nico
  Код автопредприятия Юр.лица otello 2 1 116 29-11-2011 19:10
Останнє: Эдгар
  Имеют ли они право наложить арест на автомобиль? neznayka 16 11 193 10-04-2011 16:14
Останнє: CuPoTa
  Как вернуть автомобиль? andrey_notar 66 22 471 02-02-2011 16:10
Останнє: Karbon
  Покупка залогового авто у владельца (частного лица) Yary 11 5 209 16-10-2010 22:21
Останнє: Муля

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1