НАК «Нафтогаз Украины» не смогла реализовать на первом аукционе, который состоялся во вторник, 17 мая, ни одной тонны нефтепродуктов произведенных Лисичанским нефтеперерабатывающим заводом (ЧАО «ЛИНИК», Луганская область).
Соответствующее сообщение размещено на сайте Товарной биржи «Первая независимая биржа», на которой проводились торги.По информации биржи, всего на аукцион было выставлено 12,5 тыс. тонн нефтепродуктов: по 5 тыс. тонн бензина марки А-92 и дизельного топлива, а также 2,5 тыс. тонн бензина марки А-95.
Из таблицы следует, что стартовые цены бензинов на торгах были на 6% выше, чем средняя стоимость нефтепродуктов на рынке. Стартовая цена дизтопливо на аукционе «Нафтогаза» оказалась на 15% выше, чем стоимость аналогичного ресурса у дилеров «ТНК-ВР Коммерс». Характерно, что аукцион «Нафтогаза» не был проанонсирован: по словам участников рынка, никакой информации о проведении аукциона накануне не было.
http://news.zn.ua/articles/81183
В то же время
17 мая 2011 года Экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Минэнергоуглепроме рекомендовала трейдерам нефтепродуктов придерживаться установленного на предыдущем заседании ЭАГ ценового коридора на бензин марки А-95 - 10 грн. за литр. Также группа рекомендовала трейдерам в связи с избытком на рынке дизельного горючего снизить его стоимость до 9,6 грн. за литр.
http://delo.ua/business/u-bojko-rekomend...ce-157621/
Как такое может быть? Я, наверное, чего-то не понимаю