Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
ОКТАХА: эксперименты со звуком (много)...
Автор Повідомлення
Pinarello Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 110
Приєднався: Aug 2005

Lexus ES330
Повідомлення: #1
04-08-2006 14:11 ОКТАХА: эксперименты со звуком (много)...

После продажи предыдущей машины, у меня осталась кое-какая аудио техника, которая и переехалала по наследству в октаху.. Скажу сразу, что изначально меня поразили своим звучанием штатные «динамики», тем более, что пищалки вообще оказались сгоревшими.. Попытки найти в сети стандартные схемы для этого авто закончились невнятными руководствами, в результате которых нужно было перестроить двери и торпедо.. Потому я решил пойти самостоятельно по пути бюджетного варианта, без нарушения интерьера… тем более, что автомобиль, своим внутренним убранством располагает к аскетизму..

Итак: фронт в дверях + саб в багажнике, задняя полка – подзвучка, четырехканальный усилитель, проверенная современная схема для хетчбека…

Голова, поначалу, получилась Kenwood 6030R - маска без mp3. В багажник забрались: саб DLS ASB310 250мм (доведенный изнутри с настроенным фазоинвертором) и усилок ORIS TP-470 4x75w – два канала на фронт, два – мостом на саб.. выходы головы - на подзвучку в штатные места на задней полке..

На фронт стали компоненты ORIS CL-62: 16см мидвуфер + пищалка, 50 баксов за комплект, в штатные места без доработок.. О них, к слову, скажу, что отыграли свою цену на ура!

Поездил я с этим с полгода и понял, что дальше так жить грустно и решил доработать эту же схему в том же стиле. Почему? Звук был плоский, отсутствовала детализация сцены (если таковая наблюдалась вообще) Оцтой в дверях присутствовали множественные резонансы… голова кенвуд на кочках оказалась нестабильной и имела омерзительный радиоприемник, который самостоятельно перескакивал между станциями, плохо принимал уже в 20-ти км от города, и часто шипел.. Недоумение

Вначале кенвуд был заменен на Pioneer 7450 с мп3 (без РДС) и привнес достаточную дозу оптимизма: голова ни разу не запнулась, радио работает до белой церкви с той же антенной, встроенный проц позволяет подробно настроить звук и тембра… управление сабом с пульта вообще порадовало Smile

Дальше я взялся за дверные компоненты и понял, что это задачка не простая, т.к. динамики с нормальной магнитной системой (DLS R6A) в двери просто так не влезут.. строить подиумы не хотелось, т.к. не ясно было, как потом продавать авто с дорогими динамиками..

Двери были обесшумлены STPшкой и еще чем-то. Родные установочные места мидбасов – усилены и обесшумлены, после чего туда поместились, без загибания полозьев стеклоподъемника, динамики от двухполосных компонентов из верхнего ряда DLS UP6 (UP36 забраковал из-за звучания советской радиоточки из среднечастотных голов и непонятного места их установки).. После того, как все было собрано и подключено, я был озадачен результатом – звук мало чем отличался от 50-тидолларового ориса, а тут было потрачено около 450 баксов.. начались эксперименты: правильные люди из «мира музыки» изготовили мне альтернативные кроссоверы с применением толстого провода, взаимно перпендикулярных катушек, аудиофильских конденсаторов, на 3,5KHz раздела, но картина практически не изменилась… Добыча мыслей

В общем потом, после отключения пищалок, оказалось, что причиной «эффекта ведра» и замыленного звучания стали треугольные гнезда для пищалок в углах дверей изготовленные на редкость отвратительно.. Пришлось, все-таки, на их базе изготовить подиумы, в которых ВЧ динамики были выдвинуты вперед, довернуты в салон, закрыты поролоном изнутри и натуральной кожей снаружи… Чудо произошло, звук наконец-то порадовал меня чистотой и прозрачностью. Конечно, можно придраться к заваленной в области середины АЧХ, но в целом мне он нравится.. а, главное, есть направление, куда двигатья Cool

Эта инсталляция понравилась гармоничной, соответствующей цене автомобиля расходной частью (не более 1200 долларов) и высококачественным звуком неплохой мощности и соответствующим интерьеру дизайном.. Хотелось бы поменять подзвучные динамики в задней полке, но есть мнение, что в театре от задней стены зала отражаются лишь среднечастотные звуки невысокой громкости, которые прекрасно воспроизводят низкосортные широкополосные головы уже стоящие там в угоду естественному звучанию.. В любом случае, эксперимент по замене на коаксиалы DLS Classic 425 13см я обязательно поставлю.. Думаю, что хуже не станет Курить Улучшат общую картину пищалки DLS Iridium 1i, которые имеют еще более мелодичное звучание..


Файл(и) Мініатюри
   
Шукати всі повідомлення учасника
deadmoroz Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 74
Приєднався: Apr 2006

екс Oсtavia 2,0
Повідомлення: #2
04-08-2006 14:44  

мда. расстроил. я в среду буду ставить себе UP6. Собирался твитеры ставить в штатные. а фотку своих твиттеров можешь скинуть?
Шукати всі повідомлення учасника
BataneG Далеко
ЭЛЕКТРИК
*****

Повідомлень: 3 350
Приєднався: Nov 2005
Kiev
GGV-15 (2GR-FE) 2 pcs
Повідомлення: #3
07-08-2006 12:51  

Простите за нездоровый вопрос, а высокочастотник куда у Вас стреляет???
Шукати всі повідомлення учасника
Pinarello Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 110
Приєднався: Aug 2005

Lexus ES330
Повідомлення: #4
07-08-2006 20:05  

они не стреляют, а играют Very Happy
Шукати всі повідомлення учасника
Timur Далеко
Admin
*****

Повідомлень: 10 358
Приєднався: Jul 2005
Made in Ukraine
Tesla model s 90D
Повідомлення: #5
07-08-2006 21:26  

Mr. Green

[Зображення: test1.jpg] ForCars - продажа и установка дополнительного оборудования, диагностика, кодирование стандартных и не стандартных ф-ий, обновление ПО и многое другое для VAG Group. Sedox Performance чип-тюнинг любого транспорта, тел. 0677722222, 0974122222
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
BataneG Далеко
ЭЛЕКТРИК
*****

Повідомлень: 3 350
Приєднався: Nov 2005
Kiev
GGV-15 (2GR-FE) 2 pcs
Повідомлення: #6
08-08-2006 10:33  

Pinarello :они не стреляют, а играют Very Happy
Иначе. А куда направлены (играют) высокочастотники?
Шукати всі повідомлення учасника
VIS Немає
Ученик
*

Повідомлень: 24
Приєднався: Mar 2006

была ОВБ X25XE теперь 1.8T+SportPac
Повідомлення: #7
08-08-2006 10:51  

Направленность у пищалок странная, может это для прослушивания в лежачем положении. Rolling Eyes
Шукати всі повідомлення учасника
BataneG Далеко
ЭЛЕКТРИК
*****

Повідомлень: 3 350
Приєднався: Nov 2005
Kiev
GGV-15 (2GR-FE) 2 pcs
Повідомлення: #8
08-08-2006 11:10  

Так вот и я пытаюсь спросить Человека это мне кажется или действительно они в раен коробки стреляют (играют/звукчат).
Шукати всі повідомлення учасника
Kapustis Немає
Ученик
*

Повідомлень: 17
Приєднався: Aug 2006

Skoda Oktavia Tour5+
Повідомлення: #9
08-08-2006 15:27  

у меня стоят твитеры в штатных местах, тоесть они приклеены к двери и смотрят друг на друга звук замечательный.
Шукати всі повідомлення учасника
deadmoroz Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 74
Приєднався: Apr 2006

екс Oсtavia 2,0
Повідомлення: #10
10-08-2006 09:25  

2 Pinarello: как и обещал, делюсь впечатлениями: после штатной аккустики звук просто суперский! Very Happy Я твиттеры поставил в штатные места, но никаких посторонних звуков нет, возможно потому, что места установки под них зашумили. Пока звук устраивает, а потом всегда можно будет сделать подиумы и переставить пищалки. Есть немного негатива:

1. Пока катастрофически не хватает низов (для установки саба нужно 2-3 дня, а у меня пока нет возможности на такое время оставить машину)
2. Половину моих дисков придётся выбросить Облом
3. Пока присутствует не очень приятный запашок в машине, надеюсь ненадолго.

Пока всё. Может через некоторое время, когда спадёт эйфория, найду ещё кучу недостатков... Спасибо за советы!
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Нужна помощ!!! Как поступить правильно со звуком в авто? 6a6yJI9I 14 6 567 22-10-2011 18:18
Останнє: 6a6yJI9I
  Не много жирку! D.L. 39 13 652 16-03-2011 22:13
Останнє: Schulz
  Проблема со звуком Октава тур Andrey1.8t 12 3 947 08-12-2007 23:31
Останнє: RostGlukhivskyj
  Подскажите со звуком плз... demol 3 1 915 06-09-2007 23:06
Останнє: RostGlukhivskyj

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 8