Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Украина. Шаги к восстановлению и процветанию
Автор Повідомлення
Шкодчук Немає
Українець
*****

Повідомлень: 12 132
Приєднався: Oct 2008
Київ, Кинь-Ґрусть урочище
1,6 тур бо ...
Повідомлення: #3311
09-04-2015 19:41 RE: Украина. Шаги к восстановлению и процветанию

Кстати, не все граждане Украины хорошо понимают русский язык.... это если вдруг кто считает его а-ля эсперанто...

Вічна пам'ять Героям...
Шукати всі повідомлення учасника
Dimonn Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 3 114
Приєднався: Jun 2007

WTS 8T8T FoxKiller
Повідомлення: #3312
09-04-2015 19:46 RE: Украина. Шаги к восстановлению и процветанию

(09-04-2015 19:35)m.dreval :  
(09-04-2015 19:31)Dimonn :  
(09-04-2015 19:00)m.dreval :  
(09-04-2015 17:57)Dimonn :  
(09-04-2015 13:59)Yust :  Вони на роботі і мусять спілкуватися з клієнтом, якщо він цього вимагає, державною.
З якого переляку? Hello!
Т.е. если чЁ, я могу с Вами говорить на чешском? Вас устроит?
Та хуч на хинди. Главное, чтобы я его понимал... Ну а если мне непонятно будет - ну, значит диалогу не получится. Mr. Green
Но вопрос был о другом. Hello!
Пачемуже в другом?
Ваше "З якого переляку?" я понимаю так, что, по Вашему, продавец просто должен Вам говорить на иностранном языке? А государственный ему знать совсем не абизятельно? Hello!
Давайте для начала разделять понятия "знать" и "говорить".
Я знаю украинский язык, но разговариваю на русском.
И ничто меня, равно как и оную сотрудницу аптеки не обязывает говорить на украинском языке. Ни в быту, ни на работе.

Мало того, мое ИМХО: из за таких вот долбо..бов, который создал эту ситуацию, и возникают все чвары в стране на языковой почве.
Хотя, думаю, его действия больше подходят под нарушение закона, чем ее.

Не удивлюсь, если окажется, что ему тетка из аптеки банально не дала, так он теперь решил ее задолбать...

Как говорится, коту нехер делать, так он яйца лижет... Hello!


(09-04-2015 19:41)Шкодчук :  Кстати, не все граждане Украины хорошо понимают русский язык.... это если вдруг кто считает его а-ля эсперанто...

Я вот буквально несколько месяцев назад смотрел передачу, когда новую ВиАгру выбирали...
Так оказывается есть села на Украине, в которых и по-украински ни бельмеса... Mr. Green


(09-04-2015 19:39)smile :  вопрос, судя по всему, сводится к тому, что если рускаязычнай чел требует, к примеру, в латвии или эстонии, что бы с ним в магазине говорили паруски, и ему отвечают по латышски/эстонски, то это ущимление прав рускаязычнага насиления, а если украиноязычный чел требует в украине, что бы с ним в магазине говорили на украинском, то это его проблемы... Курить
Вот ведь правильная казалось-бы праллель...
Но за одним исключением...
В Латвии и Эстонии президенты не говорят о том, что не будет каких-либо ограничений/преследований по языковому признаку.
А в Украине - статья 10 Конституции
.........
В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.
.......
Hello!
(Востаннє це повідомлення було змінене: 09-04-2015 19:57 Dimonn.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Шкодчук Немає
Українець
*****

Повідомлень: 12 132
Приєднався: Oct 2008
Київ, Кинь-Ґрусть урочище
1,6 тур бо ...
Повідомлення: #3313
09-04-2015 19:59 RE: Украина. Шаги к восстановлению и процветанию

(09-04-2015 19:46)Dimonn :  Я вот буквально несколько месяцев назад смотрел передачу, когда новую ВиАгру выбирали...
Так оказывается есть села на Украине, в которых и по-украински ни бельмеса... Mr. Green

Я таких передач не смотрю Hello!

По-моему, все очень просто.
Если человек приехал с Западной Украины, он просто может плохо понимать русский язык, может это Вас и удивит.
Поэтому культурный человек в столице страны, работая, например, продавцом, если его просят общаться на украинском, должен идти навстречу.
Если он знает английский, и его попросят общаться на нем, переходить на английский.
и т.д. ...

Вічна пам'ять Героям...
(Востаннє це повідомлення було змінене: 09-04-2015 20:00 Шкодчук.)
Шукати всі повідомлення учасника
smile Немає
Бородатий адмін
*****

Повідомлень: 7 336
Приєднався: Jul 2005
Київ
A5TDI.DSG, Golf+TDI.DSG, Micra1.2AT
Skype IDecho123
Повідомлення: #3314
09-04-2015 20:05 RE: Украина. Шаги к восстановлению и процветанию

(09-04-2015 19:46)Dimonn :  
(09-04-2015 19:39)smile :  вопрос, судя по всему, сводится к тому, что если рускаязычнай чел требует, к примеру, в латвии или эстонии, что бы с ним в магазине говорили паруски, и ему отвечают по латышски/эстонски, то это ущимление прав рускаязычнага насиления, а если украиноязычный чел требует в украине, что бы с ним в магазине говорили на украинском, то это его проблемы... Курить
Вот ведь правильная казалось-бы праллель...
Но за одним исключением...
В Латвии и Эстонии президенты не говорят о том, что не будет каких-либо ограничений/преследований по языковому признаку.
А в Украине - статья 10 Конституции
.........
В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.
.......
Hello!

другими словами, получается, что в украине не гарантируется вільний розвиток, використання і захист української мови ?
українець не має права отримати відповідь українською ?

или таки моя параллель правильна без каких либо "казалось бы" ?

Moscovia deletum est!

vim it!^[:wq
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Dimonn Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 3 114
Приєднався: Jun 2007

WTS 8T8T FoxKiller
Повідомлення: #3315
09-04-2015 20:08 RE: Украина. Шаги к восстановлению и процветанию

(09-04-2015 19:59)Шкодчук :  Я таких передач не смотрю Hello!
Досадный пробел.... Mr. GreenMr. Green

(09-04-2015 19:59)Шкодчук :  Если человек приехал с Западной Украины, он просто может плохо понимать русский язык, может это Вас и удивит.
Меня это не удивляет. Hello!

(09-04-2015 19:59)Шкодчук :  Поэтому культурный человек в столице страны, работая, например, продавцом, если его просят общаться на украинском, должен идти навстречу. Если он знает английский, и его попросят общаться на нем, переходить на английский.
и т.д. ...
Все верно.
НО. Идти навстречу - это не значит, что его что-то обязывает это делать.


(09-04-2015 20:05)smile :  українець не має права отримати відповідь українською?

Право отримати - потенційно має. А ось чим в державі гарантується це право - ХЗ... Мені це невідомо... Курить

До речі, наші громадяні ще багато яких прав мають... Добыча мыслей
(Востаннє це повідомлення було змінене: 09-04-2015 20:16 Dimonn.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Шкодчук Немає
Українець
*****

Повідомлень: 12 132
Приєднався: Oct 2008
Київ, Кинь-Ґрусть урочище
1,6 тур бо ...
Повідомлення: #3316
09-04-2015 20:23 RE: Украина. Шаги к восстановлению и процветанию

(09-04-2015 19:46)Dimonn :  А в Украине - статья 10 Конституции
.........
В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.
.......
Hello!

Если насчет 10-й статьи...



Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.

{Офіційне тлумачення частини першої статті 10 див. в Рішенні Конституційного Суду № 10-рп/99 від 14.12.99}

Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.

В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.

Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.

Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/254%...0%B2%D1%80


Офіційне тлумачення частини першої статті 10 див. в Рішенні Конституційного Суду № 10-рп/99 від 14.12.99:

в и р і ш и в:
1. Положення частини першої статті 10 Конституції України, за яким "державною мовою в Україні є українська мова", треба розуміти так, що українська мова як державна є обов'язковим засобом спілкування на всій території України при здійсненні повноважень органами державної влади та органами місцевого самоврядування (мова актів, роботи, діловодства, документації тощо), а також в інших публічних сферах суспільного життя, які визначаються законом (частина п'ята статті 10 Конституції України)...
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v010...aran54#n54

ps
Есть еще закон кивалова-колесниченка... с заботой об "ущемленных"...
"Про засади державної мовної політики"
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/5029-17

Вічна пам'ять Героям...
(Востаннє це повідомлення було змінене: 09-04-2015 20:29 Шкодчук.)
Шукати всі повідомлення учасника
Миша Чех Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 14 628
Приєднався: Dec 2010
Praha (ex Киев)
Škoda Octavia IV 2.0TDI
Повідомлення: #3317
09-04-2015 20:29 RE: Украина. Шаги к восстановлению и процветанию

(09-04-2015 19:46)Dimonn :  Давайте для начала разделять понятия "знать" и "говорить".
Я знаю украинский язык, но разговариваю на русском.
И ничто меня, равно как и оную сотрудницу аптеки не обязывает говорить на украинском языке. Ни в быту, ни на работе.

Мало того, мое ИМХО: из за таких вот долбо..бов, который создал эту ситуацию, и возникают все чвары в стране на языковой почве.
Хотя, думаю, его действия больше подходят под нарушение закона, чем ее.

Давайте я объясню свое понимание "языкового вопроса" с точки зрения своего опыта и понимания.

Пункт 1. Продавщица "Белой Ромашки" живет и работает в Украине. Значит государственный язык страны, в которой она живет и работает, она должна знать.
Если нет, она может разносить рекламу по почтовым ящикам. Там знание государственного!!! языка не требуется.

Пункт 2. Поскольку в нашей стране достаточно много индивидуумов, которые считают, что "Я знаю украинский язык, но разговариваю на русском.
И ничто меня, равно как и оную сотрудницу аптеки не обязывает говорить на украинском языке. Ни в быту, ни на работе", то нормальному продавцу нужно знать и русский. НО! ПЛЮС К УКРАИНСКОМУ.

Пункт 3. Неплохо было бы еще продавщице знать и английский. Как принято в Европе. Но, ИМХО, для "Белой Ромашки" такое требование - скорее фантазия.

Пункт 4. Сам вброс, равно как и зарисовка жлоба, который решил пропиариться на том, какой он крутой, что он требует употребления украинского языка, не стоит износа нашей клавиатуры. Интеллигентный и образрванный человек всегда найдет общепонятный язык, на котором сможет порозуміться.

Пункт 5. Государственный = украинский язык всегда должен быть №1 в Украине.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 09-04-2015 20:29 Миша Чех.)
Шукати всі повідомлення учасника
Шкодчук Немає
Українець
*****

Повідомлень: 12 132
Приєднався: Oct 2008
Київ, Кинь-Ґрусть урочище
1,6 тур бо ...
Повідомлення: #3318
09-04-2015 20:33 RE: Украина. Шаги к восстановлению и процветанию

(09-04-2015 20:29)m.dreval :  .....
я бы еще добавил, что есть такое понятие в розничной торговле "клиент всегда прав"....

ps
открыл коробки с медпрепаратами в аптечке: есть инструкции к применению только на украинском языке, есть на украинском/русском.
По-моему, фармацевт просто обязан знать украинский язык... хотя бы только для того, что прочитать инструкцию к применению самостоятельно... или озвучить ее по просьбе покупателя.

Вічна пам'ять Героям...
(Востаннє це повідомлення було змінене: 09-04-2015 20:47 Шкодчук.)
Шукати всі повідомлення учасника
Gerzik Немає
Все буде HD )
*****

Повідомлень: 6 636
Приєднався: Jul 2008
Київ- Батурин- Кам'янець
H-D Dyna,H-D RoadGlide ,TurboSmart,VW T5 VR6 4x4
Повідомлення: #3319
09-04-2015 20:42 RE: Украина. Шаги к восстановлению и процветанию

Це зрада... в оптеці не відповіли українською.. тупо зрада..
Боже.. дай розуму цим людям..

moscovia delenda est
Шукати всі повідомлення учасника
uds214 Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 046
Приєднався: Jun 2011
Trojeschyna
лайба на швальбах
Повідомлення: #3320
09-04-2015 20:47 RE: Украина. Шаги к восстановлению и процветанию

"""Давайте для начала разделять понятия "знать" и "говорить".
Я знаю украинский язык, но разговариваю на русском.
И ничто меня, равно как и оную сотрудницу аптеки не обязывает говорить на украинском языке. Ни в быту, ни на работе.

Мало того, мое ИМХО: из за таких вот долбо..бов, который создал эту ситуацию, и возникают все чвары в стране на языковой почве.
Хотя, думаю, его действия больше подходят под нарушение закона, чем ее""" -

Dimonn, а чим ви кращі за нього і за ту аптекаршу? ви ж самі цю ситуацію і створили, а тичете пальцем на інших
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Украина. Прыжки к восстановлению ...или в бездну.. smile 2 633 398 894 09-02-2022 12:11
Останнє: MaksymS
  Интервью Чичваркина про Украину власть и шаги к востановлению Firestarter 2 1 961 23-10-2017 19:06
Останнє: Dimon325

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1