Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
СТО и Салоны - "Прага АВТО" (Киев)
Автор Повідомлення
!!!manowar!!! Немає
Шкодавод
****

Повідомлень: 817
Приєднався: Mar 2008
Киев, Печерск
Fabia New 1.4 Sport
Повідомлення: #1631
10-06-2009 22:50  

2 VIESSMANN хорошо, даже если подвести такую теоретическую базу под фреон - ограничение гарантии логично. Но почему 10000 км? Почему не 15000, если регулярность ТО 15000 км?
С точки зрения потребителя, я не обязан разбираться в нюансах работы двигателя и не должен на слух определять что с машиной что-то не так - для этого и есть ТО, именно за это ТО я и плачу деньги и оно не должно сводиться к банальной замене масла и маслянного фильтра - это можно сделать и самому (или если я, по определению, ничего сам делать не умею, то в любом гараже у "дяди Васи")

Но это всё касательно фреона, а что вы скажете про масло? Масло не фреон, оно не испаряеться через клапана и патрубки. Т.е. имеет место факт недозаправки на заводе...


З.Ы. И ещё, выше приведена ссылка на закон о защите прав портебителей. Повторюсь - любые неточности и недомолвки в договорах, которые могут трактоваться по разному, в суде трактуються в пользу потребителя. С этим Вы согласны?

[Зображення: manowar_mobile.gif]
моя машина на drive2.ru
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
beerCold-musicLoud Немає
Турист
**

Повідомлень: 140
Приєднався: Nov 2008
Киев
Fabia New 1,6 Elegance, Fabia New 1,6aut Ambient
Повідомлення: #1632
10-06-2009 23:58  

Разряжу немного обстановку) Был сегодня на Праге) подъехал по поводу скрипа при выворачивании руля на месте. Поменяли опорники + сделали развал. Само собой все по гарантии. Наверное такая проблема у не одной сотни владельцев шкоды, т.к. только я заикнулся о повороте руля, приемщик выпалил: опорники! Единственное что не очень: медленно! Зашел часов в 17:30, а вышел в 21:10(

I like my beer cold & my music loud
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
LimoN4ik Немає
кислый фрукт

Повідомлень: 3 135
Приєднався: Dec 2008
С\К "Чайка"!
Жёлтый пепелац $koda Fabia 1.2 12V,47kw,2007, Пробег:202тык
Повідомлення: #1633
11-06-2009 05:31  

beerCold-musicLoud :Единственное что не очень: медленно! Зашел часов в 17:30, а вышел в 21:10(
+1 Согласен. Но это зависит только от слесарей,так как мастера-приемщики здесь не причем. В этом я убедился.


А теперь и я скажу!
В те выходные мне делали машинку,ремонтировали ходовую,чистили дроссельную заслонку с адаптацией,правда проездил я туда 2 дня....итак:

Большое спасибо Забугину Евгену который помог мне решить мой вопрос по датчику на радиаторе Wink

Большое спасибо Александру Шевченко за прием и беседу Дружба

Большое спасибо Межакову Ивану за тот же прием и беседу Дружба

Так же спасибо начальнику ремонтной зоны за контроль и за то,что так торопил "Адаптатора" Laughing

Пи.Си.: Саша,Ваня большое Вам спасибо за то,что меня терпели и за то,что всеми силами пытались меня отпустить как можно быстрее Дружба Дружба Дружба


Спасибо всему коллективу "Прага Авто" Respect Respect Respect
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
LUPUS Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 064
Приєднався: Oct 2008

Повідомлення: #1634
11-06-2009 08:58  

прослушал небольшую лекцию о хладагентах и о фреоне в частности. Так вот: система где используется фреон ДОЛЖНА БЫТЬ ГЕРМЕТИЧНО ЗАКРЫТА. Есть Тех условия Украины по использованию Хладагентов. Согласно этих ТУ негерметичность есть нарушение условий эксплуатации, хотя бы по-тому что выброс фреона в атмосферу запрещён. Если система авто не герметична и проходит утечка - значит имеется поломка. Устранять поломки в гарантийный период должен Продавец и/или официальный представитель.
Относительно фреона - вытек в связи с негерметичностью системы - проблема не покупателя. Платить за заправку фреоном в случае негерметичности системы по вине производителя - это абсурд.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
AlexLev Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 216
Приєднався: Jan 2008
Киев
Fabia New 1,4 Elegance
Повідомлення: #1635
11-06-2009 09:41  

Timur :
VIESSMANN :Система в кондиционере закрыта и это факт! Но есть одна штука! На патрубках подачи и обратки фреона стоят нипеля через которые заправляются фреон! Так вот они не могут 100% держать фреон! Через них может и двже будет фыходить фреон!
+1
+ еще патрубки-соединения, холод\жара\ямы и т.д- общался с электриком, он подтвердил.
-1
Уход фреона в процессе эксплуатации возможен, это я не отрицаю. Вопрос в количестве уходящего фреона. Если система кондиционера исправна (т.е. герметична) - то эта утечка (испарение) будет мизерной. И тому подтверждение - множество людей, которые не знают проблем с кондиционерами по 5 лет и более.
В данных же случаях (уже массовых) - у людей через год эксплуатации не хватает в системе половины объема фреона (у меня даже более чем в 2 раза меньше было) от положенного - это уже никак нельзя списать на естественные испарения. И причина этого - либо недолив на заводе, либо нарушение герметичности системы - оба этих случая 100% гарантийные.

ЗЫ: на ТО1 я просил долить мне грамм 100 охлаждающей жидкости (упала до минимума), и честно за это заплатил, т.к. понимаю что это действительно естественный уход в процессе эксплуатации - никаких проблем. Но вот если бы за год эксплуатации новой машины антифриза ушло половина от положенного объема - вы бы тоже считали это нормой и покорно платили бы за доливку (антифриз - это ж расходник Laughing ), или все же считали бы это неисправностью и требовали устранить по гарантии??? Wink

ИМХО Smile
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
VIESSMANN Немає
сладкий персик
*****

Повідомлень: 4 597
Приєднався: Oct 2007
Киев
Рыно Дызэльная.
Повідомлення: #1636
11-06-2009 10:11  

LUPUS :прослушал небольшую лекцию о хладагентах и о фреоне в частности. Так вот: система где используется фреон ДОЛЖНА БЫТЬ ГЕРМЕТИЧНО ЗАКРЫТА. Есть Тех условия Украины по использованию Хладагентов. Согласно этих ТУ негерметичность есть нарушение условий эксплуатации, хотя бы по-тому что выброс фреона в атмосферу запрещён. Если система авто не герметична и проходит утечка - значит имеется поломка. Устранять поломки в гарантийный период должен Продавец и/или официальный представитель.
Относительно фреона - вытек в связи с негерметичностью системы - проблема не покупателя. Платить за заправку фреоном в случае негерметичности системы по вине производителя - это абсурд.

Если система будет герметично закрыта то вы эту систему не заправите и нечиго с ней не сделаете! И если чегото поломаеться то вам прийдеться менять все а это большие деньги!

По поводу выброса фреона в атмосферу. Вы же его не тонами выбрасываете а если у вас за год 20гр. выйдет то ничего страшного не будут!
И если брать ваше ТУ то нужно запрещать кондиционеры вообще и бытовые в том числе!
Так как это нормально что со временем фреон потихоньку испаряеться и выходит с системы.
+ не забывайте что фреон бывает разный и он класифицируеться в авто используеться вот этот:

Хладагент (Фреон, Хладон) R-134а представляет собой не разрушающий озоновый слой ГФУ Хладагент (Фреон, Хладон), предназначенный для замены хладона R-12 в среднетемпературных агрегатах. Хладагент (Фреон, Хладон) R134а обладает нулевым потенциалом разрушения озонового слоя (ПРОС), а его потенциал глобального потепления (ПГП; ПГП углекислого газа равен 1) составляет 1300, что гораздо ниже, чем ПГП R-12, равного 8500.

+ Фреон имеет свойсто со временем "усыхаться" тоесть со временем терять в объеме! И это нормально так как это такие свойства его!
Поэтому я думаю что фреон это расходник!
Но я думаю что гарантию нужно давать 1год на это. Так как 10000км. ктото и за 2 недели может увалить. А 2 недели это конечно маловато!

Тоесть подвожу итог! Если это произошло за 1-12 месяцев эксплуатации то это может еще быть гарантией! А дальше это уже не гарантия.
Просто когда Вам делают заправку то надо смотреть за тем чтобы когда идет процес проверки системы вакуумом что бы этот процес не за 5 мин сделали а подержали систему под вакуумом хотяды мин 40 и при этом отклонения в давлении быть не должно.

Еще есть такая вещь что когда заправляют фреоном систему то на каждую машину есть свои требования по количеству фреона:
Пример: У вас в авто надо залить 500гр. фреона! Вам подключают станцию и начинаю это дела! По показаниям данной заправочной станции вы видете что вам залили 500гр. но на самом деле в системе его меньше! Так как есть тубки заправочные через которые его запрвляют и в них после отсоеденения остается часть фреона который просто уходит в воздух! Тоесть на заправочной станции показало 500гр. ушло, в трубках помещается примерно 50гр. в итоге в Вашей системе фреона 450гр.
Думаю понятно о чем я! Тоесть когда делают заправку то должны учитывать длину заправочных трубок и то сколько в них может остаться фреона, и ставить на заправочной станции 500гр + то количество фреона которое останеться в шлангах.
А если этого не сделать то ваша система будет не дозаправлена и это скажеться на работе вашей системы!

Слишком многие сейчас тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы
произвести впечатление на людей, которые им не нравятся.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
RomSLR Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 026
Приєднався: Apr 2007
Philadelphia, PA
8x8 6,0L 503hp 1100 nm
Повідомлення: #1637
11-06-2009 10:14  

Читайте ГОСТы, ребята, а также закон о защит прав потребителей и гарантийные условия. Всякие внутренние документы о 10000км, пол-года и проч. еврокар может оставить себе - в случае разбирательств они будут иметь наименьшую юр. силу, хотя до разбирательств я думаю не дойдёт если правильно написать заявление и подкрепить его нормативкой.

ПС. У первого собранного Еврокаром презентационного тура из-за негерметичности системы испарился фреон )))
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
=Nazar= Немає
============
*****

Повідомлень: 5 447
Приєднався: Feb 2006
КиїВ
TDI
Повідомлення: #1638
11-06-2009 10:25  

Цитата:2. Гарантийные обязательства не распространяются на:
2.1. Естественный износ следующих деталей автомобиля:
- свечи зажигания, проверка и регулировка геометрии колес - при пробеге автомобиля 10000 км и более;

Дятел когда у меня были траблы со свечами при пробеге 1200 км, про гарантию никто даж не заикнулся, сьехали на галимый бенз Evil or Very Mad
У меня вопрос по геометрии колес: с момента покупки,при езде на ровном покрытии прямо, руль немного повернут вправо, тоесть выходит, что если я приеду, и попрошу отрегулировать мне руль,тоесть выставить ровно, и у меня на одометре уже будет больше 10 тыс. км, то меня пошлют,либо сдерут денег???? (для меня это будет западло, т.к. раньше, когда заезжал на диагностику ходовки, забывал вечно сказать об этой проблеме,а терь уже пробега 11 тыс. Недоумение )

[Зображення: Drunk-rides-pig.gif]
Поки не настане завтра,ти не зрозумієш,як тобі було добре сьогодні!
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
LUPUS Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 064
Приєднався: Oct 2008

Повідомлення: #1639
11-06-2009 11:55  

VIESSMANN :
LUPUS :прослушал небольшую лекцию о хладагентах и о фреоне в частности. Так вот: система где используется фреон ДОЛЖНА БЫТЬ ГЕРМЕТИЧНО ЗАКРЫТА. Есть Тех условия Украины по использованию Хладагентов. Согласно этих ТУ негерметичность есть нарушение условий эксплуатации, хотя бы по-тому что выброс фреона в атмосферу запрещён. Если система авто не герметична и проходит утечка - значит имеется поломка. Устранять поломки в гарантийный период должен Продавец и/или официальный представитель.
Относительно фреона - вытек в связи с негерметичностью системы - проблема не покупателя. Платить за заправку фреоном в случае негерметичности системы по вине производителя - это абсурд.

Если система будет герметично закрыта то вы эту систему не заправите и нечего с ней не сделаете! И если чего поломается то вам придется менять все а это большие деньги!

По поводу выброса фреона в атмосферу. Вы же его не тонами выбрасываете а если у вас за год 20гр. выйдет то ничего страшного не будут!
И если брать ваше ТУ то нужно запрещать кондиционеры вообще и бытовые в том числе!
Так как это нормально что со временем фреон потихоньку испаряеться и выходит с системы.
+ не забывайте что фреон бывает разный и он класифицируеться в авто используеться вот этот:

Хладагент (Фреон, Хладон) R-134а представляет собой не разрушающий озоновый слой ГФУ Хладагент (Фреон, Хладон), предназначенный для замены хладона R-12 в среднетемпературных агрегатах. Хладагент (Фреон, Хладон) R134а обладает нулевым потенциалом разрушения озонового слоя (ПРОС), а его потенциал глобального потепления (ПГП; ПГП углекислого газа равен 1) составляет 1300, что гораздо ниже, чем ПГП R-12, равного 8500.

+ Фреон имеет свойсто со временем "усыхаться" тоесть со временем терять в объеме! И это нормально так как это такие свойства его!
Поэтому я думаю что фреон это расходник!
Но я думаю что гарантию нужно давать 1год на это. Так как 10000км. ктото и за 2 недели может увалить. А 2 недели это конечно маловато!

Тоесть подвожу итог! Если это произошло за 1-12 месяцев эксплуатации то это может еще быть гарантией! А дальше это уже не гарантия.
Просто когда Вам делают заправку то надо смотреть за тем чтобы когда идет процес проверки системы вакуумом что бы этот процес не за 5 мин сделали а подержали систему под вакуумом хотяды мин 40 и при этом отклонения в давлении быть не должно.

Еще есть такая вещь что когда заправляют фреоном систему то на каждую машину есть свои требования по количеству фреона:
Пример: У вас в авто надо залить 500гр. фреона! Вам подключают станцию и начинаю это дела! По показаниям данной заправочной станции вы видете что вам залили 500гр. но на самом деле в системе его меньше! Так как есть тубки заправочные через которые его запрвляют и в них после отсоеденения остается часть фреона который просто уходит в воздух! Тоесть на заправочной станции показало 500гр. ушло, в трубках помещается примерно 50гр. в итоге в Вашей системе фреона 450гр.
Думаю понятно о чем я! Тоесть когда делают заправку то должны учитывать длину заправочных трубок и то сколько в них может остаться фреона, и ставить на заправочной станции 500гр + то количество фреона которое останеться в шлангах.
А если этого не сделать то ваша система будет не дозаправлена и это скажеться на работе вашей системы!

Скажите а как же подводные лодки, космические корабли и ещё дофига примеров. Как там быть с герметичностью? открыли-закрыли - и О ЧУДО - герметично. Razz
З.Ы. есть нормативы усыхания и испарения. Извините, НО 2/3 от общего объёма за год ЭТО МНОГО. посмотрел нормативы. 1,2 % от общего объёма может уйти. Если больше то система НЕИСПРАВНА.
Честь!
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
!!!manowar!!! Немає
Шкодавод
****

Повідомлень: 817
Приєднався: Mar 2008
Киев, Печерск
Fabia New 1.4 Sport
Повідомлення: #1640
11-06-2009 11:56  

Ксения уже предложила урегулировать этот вопрос мирно Hello!. Собираюсь сегодня заехать на окружную. О результатах отпишусь.

[Зображення: manowar_mobile.gif]
моя машина на drive2.ru
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Салон - Европа-Авто (Киев) RuslanRage 55 75 768 13-01-2016 14:56
Останнє: igg

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 5