Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Аренда автомобиля у физлица.
Автор Повідомлення
OSA65 Немає
Амбиент
*****

Повідомлень: 1 914
Приєднався: Dec 2006

Octavia Tour 1U2 AKL
Повідомлення: #1
06-03-2008 19:21 Аренда автомобиля у физлица.

Подскажите коллеги по такому вопросу. Авто у меня на жене. Я естественно за рулём так как вписан в техталон. Хочу сдать в аренду на фирму, где работаю - всё равно на ней по рабочим делам езжу.
Вопросы:
1.Говорят, что договор аренды должен быть оформлен у нотариуса. Я абсолютно не вижу в этом юридической необходимости - что собственно удостоверяет нотариус в этом случае - печать в договоре предприятия-арендатора? Подпись физлица-владельца авто?
По-моему это бред.
2. Говорят, что предприятие-арендатель, в случае аренды авто у физлица, должно автоматом удерживать налоги из суммы арендной платы. Так ли это и какой процент этих налогов?

Советом называется то, что мы просим, когда уже знаем ответ, но хотели бы его не знать.
Шукати всі повідомлення учасника
alpinist Немає
Классик
****

Повідомлень: 937
Приєднався: Jul 2005
Карпати
Дві нескінченості
Повідомлення: #2
06-03-2008 21:54  

1. ОДНОЗНАЧНО заверяется у нотариуса!
2.Удерживается ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ с суммы арендной платы.
Если интересуют детали (имеется РЕШЕННАЯ РАБОЧАЯ ситуация) - в личку. Могу выслать заготовку договора аренды.

Знаний Дідуган
Шукати всі повідомлення учасника
OSA65 Немає
Амбиент
*****

Повідомлень: 1 914
Приєднався: Dec 2006

Octavia Tour 1U2 AKL
Повідомлення: #3
06-03-2008 22:10  

alpinist :1. ОДНОЗНАЧНО заверяется у нотариуса!
2.Удерживается ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ с суммы арендной платы.
Если интересуют детали (имеется РЕШЕННАЯ РАБОЧАЯ ситуация) - в личку. Могу выслать заготовку договора аренды.

1. Ну хоть убей, не пойму, зачем утверждение у нотариуса. Так можно требовать утверждение у нотариуса ведомости выдачи зарплаты с подписями людей, получивших её. Я всё-таки хочу понять юридический смысл этого. А если б одна фирма арендовала у другой фирмы авто, то тогда тоже нужно у нотариуса утверждать или нет? И главное, не забывай, что я буду только сам водить авто, а я вписан в техпаспорт. Таким образом, договором будут регулироваться в основном вопросы финансовые - выплата аренды и т. д.
2. Да-да по поводу удержаний (налогов) - очень интересно, сколько их, какие проценты, механизм удержания - это очень интересно. Ну а договор...... да вроде скачал с инета http://urist.com.ua/02.htm и особенного ничего в нём не увидел. В принципе можно посмотреть и твой договор. Если возможно в личку, то жду Дружба

Советом называется то, что мы просим, когда уже знаем ответ, но хотели бы его не знать.
Шукати всі повідомлення учасника
HCNY Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 083
Приєднався: Dec 2006
Odessa
Octavia A5, 2.0 TDI
Повідомлення: #4
06-03-2008 22:16  

на моей работе составлено очень много таких договоров аренды, ни один у нотариуса не заверяли...
Шукати всі повідомлення учасника
Scorpio Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 955
Приєднався: Jul 2006
Киев
Passat 1.8TSI, Multivan 2.5TDI 4Motion
Skype IDkulygin_03
Повідомлення: #5
06-03-2008 23:22  

OSA65 :1. Ну хоть убей, не пойму, зачем утверждение у нотариуса.

курите п.2, ст.799 ЦКУ.
Договір найму транспортного засобу за участю фізичної особи підлягає нотаріальному посвідченню.

PS. Как всегда у нас есть приятное исключение - если жена - СПД, то нотариальная форма не нужна. Laughing

Решайте что Вам выгоднее - платить 15% подоходного, либо 200 грн единого. Laughing
Шукати всі повідомлення учасника
LeeMessiah Немає
Писатель
***

Повідомлень: 646
Приєднався: Oct 2007
Киев
VW T3
Повідомлення: #6
06-03-2008 23:52  

мало ли что там написано. все может происходить по договоренности. и зачем нужен геморрой фирме и арендатору???

кстати, можно и мне в личку?
Шукати всі повідомлення учасника
alpinist Немає
Классик
****

Повідомлень: 937
Приєднався: Jul 2005
Карпати
Дві нескінченості
Повідомлення: #7
06-03-2008 23:56  

HCNY :на моей работе составлено очень много таких договоров аренды, ни один у нотариуса не заверяли...
тьфу-тьфу - но потом при проверке штрафы Я удивлен - ибо нарушен п.2, ст.799 ЦКУ - а это уже не по- деццки, а по самые памидоры в нашем Гондурасе! Перед всей историей с арендой консультировались, и решили - лучше заплатить, чем потом расплачиваться!!!

Знаний Дідуган
Шукати всі повідомлення учасника
Scorpio Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 955
Приєднався: Jul 2006
Киев
Passat 1.8TSI, Multivan 2.5TDI 4Motion
Skype IDkulygin_03
Повідомлення: #8
07-03-2008 01:16  

LeeMessiah :мало ли что там написано. все может происходить по договоренности. и зачем нужен геморрой фирме и арендатору???

кстати, можно и мне в личку?
не ну если с таким подходом и на УК ложить, то вообще далеко пойдете...
А вы вот скажите... пришла к Вам проверочка, и спросила "на коком основании Вы гражданин директор/бухгалтер перечислили деньгу гр.Иванову?"
А вы в ответ "дык вот - договор аренды авто"
А он никчемный, т.к. не соблюдена форма. и в результате имеем тупо скидывание безнала физлицу без оснований...
дальше объяснять последствия?
Шукати всі повідомлення учасника
OSA65 Немає
Амбиент
*****

Повідомлень: 1 914
Приєднався: Dec 2006

Octavia Tour 1U2 AKL
Повідомлення: #9
07-03-2008 08:17  

[quote="Scorpio А вы вот скажите... пришла к Вам проверочка, и спросила "на коком основании Вы гражданин директор/бухгалтер перечислили деньгу гр. Иванову?"
А вы в ответ "дык вот - договор аренды авто"
А он никчемный, т.к. не соблюдена форма. и в результате имеем тупо скидывание безнала физлицу без оснований...
дальше объяснять последствия?[/quote]

Хороший аргумент, принимается.

Но, знаете, когда приходит проверка, она может найти и даже находит не одно нарушение, и если платить, то платить этой проверке суммой плюс-минус 10% - это одназначна. Поэтому некоторые хозяйственники рассуждают так - "семь бед - один ответ".

Почитал я инфу по п.2, ст.799 ЦКУ и все вопросы выяснил. Спасибо Скорпио!!! Дружба

Можно закрывать тему.

Советом называется то, что мы просим, когда уже знаем ответ, но хотели бы его не знать.
Шукати всі повідомлення учасника
Grunya Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 208
Приєднався: Sep 2007

SKODA Octavia combi
Повідомлення: #10
16-03-2008 00:13  

Я не знаю какие договора Вы сбрасывали друг другу в личку, но я в таком случае пользуюсь "Договором использования собственного авто в служебных (производственных) целях предприятия"!!!
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Акт приёма-передачи при покупке легкового б/у автомобиля Zloy_suslik 15 4 755 13-10-2017 15:26
Останнє: SergM
  Ввоз автомобиля с Германии на запчасти Relax 19 6 262 28-09-2016 11:58
Останнє: Lusen
  Декларация о доходах при продаже автомобиля? RuSSO 5 2 581 12-04-2016 13:59
Останнє: RuSSO
  Как и кто может снять остатки автомобиля с регистрации в ДАИ (+) Pasha_Kh 1 1 331 17-06-2015 19:47
Останнє: VasiliSK
  Перерегистрация автомобиля Alex_A5 11 8 176 13-07-2014 19:28
Останнє: Alex_A5
  Аренда юр адресса Vra4 22 4 847 03-08-2013 12:56
Останнє: Lady
  Снятие автомобиля с учета в другой области фермер 2 6 181 16-12-2012 20:35
Останнє: фермер
Information Регистрация автомобиля из автосалона. Как это делается? rjrjntyrj 21 9 668 16-05-2012 08:49
Останнє: gromkoaa
  Растаможка автомобиля пригнаного с Кипра! [k]Dimon 8 5 317 15-05-2012 16:45
Останнє: gromkoaa
  Подорожание автомобиля который уже оплачен Савицкий 12 3 756 13-03-2012 15:06
Останнє: Савицкий

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1