Власти увидели признаки экономического оживления в стране.
Рост ВВП во втором квартале может быть выше 2%, заявил журналистам председатель Государственной службы статистики Александр Осауленко.
"ВВП в первом квартале текущего года составил 2%. Есть все основания ожидать, что по второму кварталу рост составит более 2%", - сказал он.
Он отметил, что по итогам января-мая 2012 года рост объемов производства зафиксирован в большинстве отраслей экономики. В частности, объемы строительства выросли на 0,3%, впервые в начала года, а рост в сельском хозяйстве составил 1,5%.
"Надеемся, что эти признаки активизации и экономического оживления закрепятся и приобретут характер устойчивого экономического роста", - сказал Осауленко.
Напомним, что президент Виктор Янукович ждет увеличения ВВП в 2012 году до 1,5 трлн грн. По его словам, экономика Украины демонстрирует положительную динамику развития, несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире.
_____________________________________________________________
Держкомстат: українці почали більше купувати автівки і одяг - середня зарплата майже 3 тисячі
Середньомісячна номінальна заробітна плата штатного українського працівника за січень-травень 2012 року становила 2880 гривень.
Про це під час брифінгу у Кабінеті міністрів повідомив голова державної служби статистики Олександр Осауленко.
"Це в 2, 6 рази вище рівня мінімальної заробітної плати. У травні 2012 року номінальна заробітна плата становила 3015 гривень. Тобто порівняно з відповідним періодом 2011 року заробітна плата збільшилася на 17, 4 %", - сказав голова Держкомстату.
Він зазначив, що через зростання зарплатні зросли і обсяги продажу. Серед непродовольчих товарів більш за все купували автомобілі та автотовари, парфумерно-косметичні товари, комп'ютери, одяг та взуття. А серед продовольчих товарів, за словами Осауленка, найбільшим попитом за перші 5 місяців поточного року користувалися картопля, овочі, ягоди, виноград, горіхи, яйця, мінеральна вода, рибопродукти, молокопродукти, м'ясо та кондитерські вироби.
"Якщо продажі авто, комп'ютерів та одягу зросли, то це про щось говорить. У кожного четвертого заробітна плата була вища за 3500 гривень", - зазначив Осауленко.
За його словами, кількість зареєстрованих безробітних на 1 червня 2012 року склала 464,8 тисяч осіб, що на 4,4 тисячі менше відносно 1 травня минулого року та на 15, 4% менше порівняно з відповідною датою 2011 року.
"Рівень зареєстрованого безробіття і цілому по країні склав 1, 7% населення працездатного віку, або чверть усіх безробітних, визначених за методологією МОП", - наголосив голова Держкомстату.
____________________________________________________________
С 1 июля социальные выплаты, пенсии и оклады бюджетников вырастут третий раз за год
С 1 июля государственные социальные выплаты, пенсии и оклады бюджетников вырастут снова — третий раз в году. Однако сейчас изменения будут менее ощутимыми, чем в январе или апреле 2012-го.
Так, согласно закону о государственном бюджете Украины на 2012 год, в июле прожиточный минимум на одного человека в месяц увеличится лишь на 7 грн, с 1037 до 1044. Размер минимальной зарплаты поднимется не намного выше — на 8 грн, с 1094 до 1102. А самая маленькая пенсия — только на 6 грн, с 838 до 844.
Молодым мамам повезет чуть больше. Так, на первенца с 1 июля должны платить 27 510 грн (на 180 щедрее, чем раньше), на 2-го ребенка — 55 020 грн (на 360 больше), а на 3-го и следующего малыша — 110 040 грн (на 720 больше). Но эти цифры ощутимо меньше, чем размеры повышений в апреле этого же года. К примеру, тогда минимальная пенсия выросла на 16 грн, зарплата — на 21, прожиточный минимум — на 20 грн, а мамам-первороженицам добавили 540. Это связано с тем, что социальные выплаты «привязаны» к инфляции, а за последние месяцы она минимальная (в апреле — 0%, в мае — 0,1%). Впрочем, эксперты прогнозируют, что по итогам года она составит 9—9,5% (при условии, что может подорожать газ).
|